Posted 5 февраля 2014,, 16:47

Published 5 февраля 2014,, 16:47

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Бывшим жильцам Дома Стройбюро оформят документы на квартиры до 25 февраля

5 февраля 2014, 16:47
Бывшим жильцам Дома Стройбюро оформят документы на квартиры до 25 февраля

Дом Стройбюро будет воссоздан благотворительным фондом «Новый Иордан». В нем помимо культурного центра разместятся православная гимназия, воскресная школа, духовно-просветительский центр. Застройщику, претендовавшему на угол улиц Орджоникидзе и Дзержинского, выделят другой участок в Королеве, где он сможет возвести свою 17-этажку. При этом до 25 февраля он должен передать в собственность бывших жильцов Дома Стройбюро 60 квартир.

Все эти решения были озвучены на вчерашнем Градостроительном совете Московской области, сообщает пресс-служба Министерства культуры региона. «Принято решение, обеспечивающее условия сохранения выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой (Дом Стройбюро), 1928-1930 гг., архитектор А.Я. Лангман» с его территорией, а также зарегламентирована по высотным параметрам жилая застройка прилегающей территории», - говорится в релизе Минкульта.

Восстановлением выявленного объекта культурного наследия Московской области займется фонд «Новый Иордан». Он же будет использовать здание после его воссоздания. Фонд планирует разместить на первом этаже Дома Стройбюро музей, посвященный истории Болшевской трудовой коммуны и истории разрушения и восстановления Богородицерождественского храма, а на втором-четвертом - Духовно-просветительский центр, включающий в себя православную гимназию, библиотеку, воскресную школу, конференц-зал, центр русского языка.

Градсовет также подвел черту в вопросе узаконивания прав бывших жильцов Дома Стройбюро на квартиры в новостройке. Он рекомендовал застройщику до 25 февраля 2014 года завершить оформление документов. Всего в 17-этажку, которую успели возвести в охранной зоне усадьбы Костино, переселились из Дома 60 семей.

В свою очередь администрация Королева должна до 25 февраля выделить застройщику другой участок, где он мог бы возвести запланированную высотку и где ему не мешали бы ограничения по этажности.

Дом Стройбюро в эти же сроки должен быть исключен из инвестиционного контракта с застройщиком.

Напомним, что жилое здание Болшевской трудовой коммуны - Дом Стройбюро – было признано аварийным и расселено осенью 2013 года. ЗАО «Развитие-XXI» предоставило бывшим жильцам Дома квартиры, рассчитывая снести старое здание и на этом участке построить многосекционную высотку. На тот момент Министерство культуры Подмосковья признало Дом «объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия» и рекомендовало приостановить его снос. Уже после этого Дом несколько раз подвергался погромам и поджогам, а при последнем, сильнейшем пожаре его несколько дней крушили экскаватором.

Сейчас от здания остались только фасад и гора обломков. Под этой горой в квартире первого этажа покоится настенная роспись художника Василия Маслова, которая признана произведением искусства и которая все еще ждет своего спасения.

"