Posted 5 февраля 2014,, 15:36

Published 5 февраля 2014,, 15:36

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Памятник Дзержинскому может вернуться на Лубянку уже в этом году

5 февраля 2014, 15:36
Памятник Дзержинскому может вернуться на Лубянку уже в этом году

Памятник Феликсу Дзержинскому могут вернуть на Лубянскую площадь. Соответствующее предложение обсудит комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме.

«Инициаторы подали заявку на воссоздание памятника Дзержинскому на Лубянской площади. И данная инициатива будет рассмотрена на заседании комиссии 11 февраля. Однако для восстановления памятника решения правительства Москвы мало, необходимо еще разрешение правительства России, так как этот памятник федерального значения», - сообщил РИА Новости в среду глава комиссии Лев Лавренов.

В настоящее время памятник находится в парке «Музеон». Специалисты оценивают состояние монумента как удовлетворительное – фундамент у монумента есть, однако сам постамент несколько испорчен.

Лавренов отметил, что если будет принято решение вернуть памятник на его историческое место, то это может произойти уже в этом году, все зависит от количества необходимых согласований.

Ранее сообщалось, что Мосгордума поддержала предложение о возврате памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку. Однако в думе эту информацию опровергли.

Также сообщалось, что реставрация памятника Дзержинскому может обойтись в почти 25 млн рублей, напоминает Росбалт.

Омбудсмен Владимир Лукин заявил, что возвращение на Лубянку памятника Феликсу Дзержинскому вызовет протест гражданского общества. «Если, не дай бог, этот памятник будет там стоять, там будет стоять вечный и постоянный пикет, в котором я с удовольствием приму участие», — цитирует омбудсмена INTERFAX.RU.

Дзержинский – революционер, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов и основатель Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). Памятник ему был демонтирован с Лубянской площади в 1991 году после падения ГКЧП.

Ю.

"