Posted 4 февраля 2014,, 20:00

Published 4 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Присяжные сочли «приморских партизан» виновными

4 февраля 2014, 20:00
Присяжные сочли «приморских партизан» виновными
Сюжет
Суды

Вчера в Приморском крае коллегия присяжных вынесла вердикт по делу так называемой банды «приморских партизан». Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Суд присяжных пришел к единогласному мнению, что «приморские партизаны» являются виновными по всем вменяемым им статьям, в число которых входят три убийства, три покушения на жизнь сотрудников милиции, кражи и разбои. Одним из наиболее известных случаев стал поджог отделения милиции в селе Варфоломеевка в 2010 году.

Из всех членов преступной группировки самые серьезные обвинения инкриминировались Вадиму Ковтуну – по версии следствия, он принимал участие во всех преступных действиях банды, являясь при этом ее организатором. Впрочем, в процессе судебных слушаний он и Алексей Никитин полностью отрицали обвинения в свой адрес. Остальные члены банды частично признали свою вину.

Суд счел, что следствие привело достаточно доказательств участия подсудимых в организованной преступной группировке. После оглашения вердикта присяжных в процессе объявлен перерыв до 27 февраля, связанный с отпуском судьи Приморского краевого суда.

Опрос общественного мнения, проведенный «Левада-Центром», показал, что 37% россиян считают «партизан» преступниками и бандитами, 34% – доведенными до крайности произволом полиции людьми. Еще 13% опрошенных заявили, что считают подсудимых «народными мстителями», бросившими вызов коррупции в органах власти. Остальные участники опроса затруднились с ответом.

"