Posted 5 февраля 2013,, 10:31

Published 5 февраля 2013,, 10:31

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Немцова и Гайдар допросили в Следственном комитете

Немцова и Гайдар допросили в Следственном комитете

5 февраля 2013, 10:31
Немцова и Гайдар допросили в Следственном комитете

Во вторник известный оппозиционер Борис Немцов был допрошен в Следственном комитете по делу о хищении средств партии «Союз правых сил», выделенных компании другого оппозиционера Алексея Навального. Сообщается, что Немцов был допрошен по делу в качестве свидетеля.

После допроса Немцов сообщил журналистам, что передал следователю свои письменные показания, однако на какие-либо вопросы отвечать отказался.

Немцов также отметил, что считает дело о хищении Навальным денег у СПС политически мотивированным, так как никаких жалоб, заявлений от членов СПС не поступало.

По данным следствия, в апреле 2007 года между политической партией «Союз Правых Сил» и компанией «Аллект» был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании «Аллект» по договору поступило около 100 миллионов рублей.

Следствие полагает, что возглавляемая Алексеем Навальным компания «Аллект» перечисляла полученные деньги на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок. При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали.

По факту хищения денежных средств партии «Союз Правых Сил» СКР возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Ранее в рамках этого уголовного дела в качестве свидетелей были допрошены губернатор Кировской области Никита Белых и президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил» Леонид Гозман.

Ранее во вторник Следственный комитет посетила бывший член президиума политсовета «Союза правых сил» Мария Гайдар. Ее допрашивал по так называемому «почтовому делу», которое было возбуждено в отношении братьев Навальных.

Как передает РИА Новости, Гайдар после допроса сообщила, что следователи задавали ей вопросы, в основном касающиеся событий 2008 года, а также спрашивали, знает ли она Алексея Навального и что может сказать по поводу его компании.

Мария Гайдар добавила, что в четверг она снова вызвана на допрос в СКР, где будет давать показания по «делу спиртзавода» и по делу о хищениях средств СПС.

Напомним, в декабре 2012 года следственные органы предъявили Алексею Навальному и его брату Олегу обвинения в мошенничестве и легализации денежных средств.

По данным следствия, Алексеем Навальным было создано ООО «Главное подписное агентство». В 2008 году его брат Олег, занимавший высокую должность в филиале ФГУП «Почта России», убедил представителей одной из торговых компаний заключить договор с «Главным подписным агентством» о предоставлении услуг по почтовой перевозке грузов. При этом грузоперевозки производились по завышенной цене.

По данным Би-би-си, с 2008 по 2011 год Навальными были похищены около 55 млн рублей торговой компании, большую часть средств Навальные потратили на собственные нужды.

А.

"