Posted 5 февраля 2013,, 10:11

Published 5 февраля 2013,, 10:11

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Депутаты Кировской области обсудят вопрос о доверии Никите Белых

Депутаты Кировской области обсудят вопрос о доверии Никите Белых

5 февраля 2013, 10:11
Депутаты Кировской области обсудят вопрос о доверии Никите Белых

Депутаты Законодательного собрания Кировской области намерены 14 февраля провести внеочередное собрание, на котором будет обсуждаться вопрос о выражении недоверия нынешнему губернатору Кировской области Никите Белых.

Решение о проведении внеочередного заседания было принято не единогласно. За проведение выступали 19 кировских депутатов. В частности, это отдельные депутаты от партии «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Именно они выразили свое недовольство ситуацией, которая сложилась вокруг губернатора.

В свою очередь, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что руководство партии не планирует проводить каких-либо заседаний, в том числе президиума генсовета партии, в связи с инициативой группы депутатов парламента Кировской области о выражении недоверия губернатору Никите Белых. По его словам, во фракции в Заксобрании Кировской области есть те, кто подписал предложения о созыве внеочередного заседания, и те, кто категорически против. «Но это их личная позиция, а не позиция регионального отделения партии», – цитирует INTERFAX.RU Неверова.

А высший совет ЛДПР решил, что губернатор Кировской области Никита Белых еще не исчерпал свой потенциал главы региона и может работать на занимаемой должности. Поэтому либерал-демократы не поддержат вопрос о выражении недоверия губернатору. «Этот вопрос рассматривался... на высшем совете не приняли решение, чтоб наши депутаты встали на сторону отставки. Белых еще не до конца исчерпал свой потенциал... и сегодня для высшего совета этот вопрос не актуальный», – сказал представитель партии, пишет РИА Новости.

Напомним, что 29 января в офисе и на даче губернатора Белых были проведены обыски. Следователи искали документы, которые могли быть связаны с имуществом «Уржумского спиртоводочного завода».

На следующий день чиновник был вызван на допрос в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД России по региону. Допрос, по сообщениям СМИ, продолжался четыре часа.

Ранее «НИ» писали, что дело о приватизации ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» было возбуждено против бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева в декабре 2012 года.

По версии следствия, осенью 2010 года Арзамасцев, работая в администрации Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в собственности региона 25,5 процента акций спиртоводочного завода. При этом продажа ценных бумаг на аукционе проходила по заниженной цене. По подсчетам следователей, из-за действий Арзамасцева областной бюджет недополучил около ста миллионов рублей.

В конце прошлого года в СКР сообщили, что на причастность к этому делу проверят блогера Алексея Навального, который раньше был советником Никиты Белых.

В середине прошлого года в Интернете появилась переписка, которая якобы велась между Белых и Навальным. Депутатам кировского парламента показалась странной информация, которая содержалась в переписке и они попросили правоохранительные органы проверить ее подлинность.

Авторы переписки сами подтвердили ее подлинность, однако добавили, что там идет речь о частных вопросах, а не о том, что все предположили. В частности, в переписке речь идет о некой сумме денег, которую Навальный требовал от главы области. Следуя текстам писем, можно предположить, что Белых должен погасить перед Навальным некий долг. Однако речь, вероятно, идет не о личных расчетах, а о некоторой сумме, связанной с бюджетом Кировской области. Также можно полагать, что говорилось о сумме 152 тысячи долларов, часть из которой так и не была передана Навальному.

По этому же делу в Следственном комитете были допрошены сам Гозман, сопредседатель РПР-ПАРНАС
Борис Немцов и Мария Гайдар, ранее входившая в состав президиума политсовета «Союза правых сил».

Г.

"