Posted 5 февраля 2013,, 09:28

Published 5 февраля 2013,, 09:28

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Чиновники Дагестана пойманы на крупных хищениях в ЖКХ

5 февраля 2013, 09:28
Чиновники Дагестана пойманы на крупных хищениях в ЖКХ

Чиновники и главы муниципалитетов Дагестана обвиняются в крупных хищениях средств, которые были выделены на ремонт жилых помещений. Общая сумма, которая была украдена членами республиканского правительства, составляет 350 миллионов рублей.

«Сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) совместно с МВД по Республике Дагестан выявлены факты хищений бюджетных денежных средств, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда в республике», – сообщил РИА Новости представитель управления.

Эта сумма была выделена на указанные цели госкорпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в 2010 году. В полиции сообщили, что, скорее всего к этому делу причастны главы крупных муниципалитетов Дагестана и должностные лиц республиканского правительства. Средства были обналичены в фирмах-однодневках.

«Так, глава администрации Акушинского района в отчете о расходовании 68 миллионов рублей указал не соответствующие действительности сведения о сносе аварийного фонда и переселении жильцов в новый многоквартирный дом. По информации ГУЭБиПК МВД России, в реальности бюджетные деньги были обналичены через фирмы-однодневки и распределены между сообщниками», – пояснил представитель управления.

Следственный комитет возбудил уголовное дело, проводится проверка. Из-за расследования более точной информации пока нет.

Г.

"