Posted 5 февраля 2010,, 05:41

Published 5 февраля 2010,, 05:41

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

В Бурятии раскрыто убийство семи коммерсантов

5 февраля 2010, 05:41
В Бурятии раскрыто убийство семи коммерсантов

По подозрению в убийстве семерых предпринимателей в Бурятии задержаны четыре человека.

Это мужчина и женщина, а также двое несовершеннолетних - жители Закаменска. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на заместителя руководителя СУ СКП РФ по Бурятии Сергея Базарова, никто из задержанных ранее судим не был, двое из них - близкие родственники.

Сообщается, что задержанные дают признательные показания и, по их словам, преступление готовилось с осени. В частности, специально было выбрано место нападения - не просматриваемое, где не действует сотовая связь. Непосредственно в убийстве принимали участие трое. Стреляли из охотничьего ружья, затем добивали ножами.

Таким образом, убийство семи предпринимателей из Закаменска раскрыто. «Данное преступление было раскрыто благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным следователями СКП по республике Бурятия, а также сотрудниками республиканских органов внутренних дел и управления федеральной службы безопасности», говорится в сообщении на сайте СКП Бурятии

Напомним, тела семи коммерсантов с признаками насильственной смерти были обнаружены во вторник в лесном массиве вблизи села Шартыкей Джидинского района. 30 января предприниматели выехали из Закаменска (Бурятия) в Иркутск для закупки товаров на микроавтобусе. У каждого из погибших на руках было не менее 40 тысяч рублей.

По данным следствия, мотивом преступления явилось «устранение конкурентов на местном рынке междугородних перевозок пассажиров и завладение денежными средствами потерпевших».

Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственное управление СКП Бурятии возбудило уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), которая предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

"