Posted 5 февраля 2008,, 16:43

Published 5 февраля 2008,, 16:43

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

15-летнюю девочку, убившую пенсионерку и собутыльника, посадили на 9 лет

5 февраля 2008, 16:43
15-летнюю девочку, убившую пенсионерку и собутыльника, посадили на 9 лет

5 февраля районный суд Краснодара приговорил в 15-летнюю Алену К., обвиняемой в убийстве мужчины и престарелой женщины к девяти годам лишения свободы. «Судья признал девочку виновной по двум статьям 158 (кража) и 105 (убийство) УК РФ и приговорил ее к девяти годам лишения свободы в воспитательной колонии и к крупному штрафу», — рассказала «Новым Известиям» пресс-секретарь суда Элла Безуглая.

Девочка приехала в Краснодар из районного детдома, сняла квартиру. Хозяйке объяснила, что хочет учиться в профтехучилище на повара. Как рассказали в суде «НИ», в ходе следствия было установлено, что в конце лета Алена забила утюгом насмерть свою квартирную хозяйку. Встав утром, как ни в чем не бывало, девочка отправилась гулять по городу. Следующей ее жертвой стал незнакомый мужчина, который угостил девочку водкой. Что-то в собутыльнике ей не понравилось, и мужчина получил удар доской по голове. Потом девочка поднялась в квартиру, взяла кухонный нож, спустилась во двор и добила свою жертву. При этом она объяснила подъехавшей милиции, что мужчина к ней приставал. Однако эта ее версия в ходе следствия не подтвердилась.

А вот объяснить причины убийства престарелой хозяйки девочка не смогла. Кстати, с ее трупом она провела ночь в однокомнатной квартире. До этого девочка-убийца украла у жителя Краснодара 20 тыс. рублей.

Как удалось выяснить в ходе следствия, у девочки была нормальная семья, ее папа и мама вместе с двумя сестренками живут в этом же районе Краснодара. Оказывается, три года назад родители обратились в правоохранительные органы с заявлением… о лишении их родительских прав. Причина? Агрессивный ребенок доставлял семье слишком много хлопот. Через прокуратуру родители добились своего и Алену отправили в коррекционный интернат, откуда она постоянно сбегала домой. Но родители всегда добивались ее возвращения в «казенный» дом. Алена, несмотря на свой юный возраст, пристрастилась к наркотикам и алкоголю.

Как рассказала «НИ» пресс-секретарь суда Элла Безуглая , во время следствия и самого процесса рядом с девочкой были только чужие люди, родители ее судьбой так и не заинтересовались. Судмедэксперты установили, что девушка вменяема. На вопросы судьи отвечала спокойно, без истерик. Свою вину Алена признала, но о мотивах поступков сказать ничего вразумительного не смогла.

Сергей Перов, Краснодар

"