Posted 5 февраля 2007,, 08:34

Published 5 февраля 2007,, 08:34

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Культовый автор умер, сопротивляясь

5 февраля 2007, 08:34
Культовый автор умер, сопротивляясь

Илья Кормильцев, главный редактор издательства «Ультра.Культура», поэт, переводчик и автор самых известных песен группы «Наутилус Помпилиус», скончался вчера в Лондоне от рака позвоночника. На обстоятельное лечение там он рассчитывать вряд ли мог из-за отсутствия медицинской страховки, а вернуться в Россию не позволяло состояние здоровья. Российское посольство помогло лишь перевести 47-летнего Илью Кормильцева из хосписа в королевскую больницу «Масден», где он и скончался.

Напомним, Кормильцев повредил позвоночник в первый же день пребывания в Лондоне, куда он приехал около трех месяцев назад. К врачам поэт решил обратиться только в середине января, и они установили у него прогрессирующий рак четвертой стадии. Болезнь, симптомы которой поэт списывал на радикулит, появилась ранее, а травма лишь ускорила ее течение.

Когда в конце январе Кормильцева в хосписе навестила группа российских журналистов, он, несмотря на тяжелую болезнь, держался бодро, шутил и строил планы на будущее.

Чтобы помочь поэту, в России был открыт специальный счет для сбора средств на лечение, а 28 февраля планировалось провести специальный благотворительный концерт в Москве. Все собранные средства теперь планируется направить на организацию похорон поэта.

Близкий друг Ильи, журналист Александр Орлов сказал: «Он умер, сопротивляясь... Деньги, которые были собраны на лечение, большей частью не понадобились. Друзья Кормильцева хотят на эти деньги достойно проводить своего друга в последний путь и поставить хороший памятник».

«К сожалению, все усилия оказались напрасными. Теперь собираются документы, затем этот набор будет передан в посольство для оформления необходимых справок на вывоз, и в ближайшее время останки покойного будут отправлены на родину», — сообщили РИА «Новости» в российском посольстве в Великобритании.

Илья Кормильцев удивительным образом и абсолютно заслуженно превратился в России из «закадрового» персонажа в культовую фигуру. Он занимался любимым делом, и занимался им успешно. Болезнь его сломала, но песни Ильи, ставшие гимнами поколения, по-прежнему будут исполняться в компаниях под гитару, а его переводы, которыми продолжают зачитываться любители «непростой» литературы, — переходить из рук в руки.

У Кормильцева остались жена и сын.

"