Posted 4 февраля 2007,, 21:00

Published 4 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Подмоченное шоу

Подмоченное шоу

4 февраля 2007, 21:00
В минувшую пятницу в цирке Саратова закончился потопом вечерний показ программы «Шоу дельфинов» краснодарской труппы. За две минуты до конца представления, когда дельфинам оставалось выполнить последний трюк, разошелся один из швов почти трехметрового бассейна, возведенного вокруг арены. К счастью, случилось это напрот

Дельфины Зена и Захария, выступавшие в цирковом шоу, стойко перенесли ЧП и не пострадали. Они сумели противостоять хлынувшему потоку и остались в бассейне, где сохранилось около полуметра воды. В течение нескольких минут рабочие цирка перенесли их на носилках в запасной бассейн. Зрителям же пришлось задержаться на своих местах – возможность подойти к гардеробам появилась лишь после того, как основная масса воды из фойе ушла в открытые водостоки и через боковые выходы в канализационные люки на улице. Одновременно воду откачивали два пожарных расчета. Первые последствия аварии были быстро ликвидированы, и уже через сорок минут после происшествия, последний зритель покинул цирк.

«Сотрудники городской службы спасения откачали воду из подвала уже к 23 часам, – рассказал корреспонденту «Новых Известий» директор цирка Иван Кузьмин. – А пожарные, освобождавшие арену, фойе и подсобные помещения, справились с работой на два часа раньше». К полудню субботы, сотрудники цирка привели в порядок зрительный зал, и в воскресенье о пятничном происшествии уже ничего не напоминало. «Шоу дельфинов» вновь состоится только в четверг – из Краснодара уже доставлены новые конструкции, начинается монтаж бассейна. А у касс выстраиваются очереди на обмен пропавших билетов на новые: большинство горожан все же намерены посмотреть шоу, и лишь немногие требуют возврата денег.

«Созданная в цирке комиссия уже назвала предварительные причины случившего», – сообщил «НИ» директор цирка Иван Кузьмин. Как записано в акте, «причиной разрушения бассейна стал разрыв швов в местах соединения между собой профильных труб, после того, как сварные соединения подверглись сильной динамической нагрузке». Иными словами, так называемый «человеческий фактор» здесь ни при чем. Все правила техники безопасности были соблюдены, конструкция собрана по всем правилам. «Тут скорее можно говорить о «дельфиньем факторе», – шутит Иван Кузьмин. – В программе есть трюк, когда трехсоткилограммовые дельфины выпрыгивают из воды почти на три метра, делают сальто и плашмя падают в бассейн, причем синхронно. Видимо, в этот раз удар получился особенно сильным, и швы не выдержали».

За три года существования «Шоу дельфинов» это первый случай разрушения бассейна.

"