Posted 5 января 2020,, 10:19

Published 5 января 2020,, 10:19

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Российские работодатели собрались повысить зарплаты сотрудникам

Российские работодатели собрались повысить зарплаты сотрудникам

5 января 2020, 10:19
Фото: yandex.ru
Большинство работодателей в России планируют в 2020 году пересмотреть в сторону увеличения уровень заработной платы работников.

Большинство работодателей в России планируют в 2020 году пересмотреть уровень заработной платы работников, сообщает “Российская газета” ссылаясь на данные сервиса Head Hunter.

Уже в январе пересмотреть в сторону увеличения зарплаты сотрудников планируют 20 процентов отечественных и 16 проц. иностранных компаний, работающих в России. Не собираются из числа компаний с российским капиталом этого делать в новом году только 19,8 проц., среди компаний с иностранным капиталом — всего 11,5 проц.. Остальные работодатели планируют повышение зарплат для сотрудников в течение первого полугодия.

Как пояснили в Head Hunter, медианное значение пересмотра зарплат составит +10 проц. к текущей зарплате в отечественных компаниях и +7 проц. в компаниях с иностранным капиталом.

Портал “Работа.ру” также провел аналогичное исследование, данные которого приводятся в материале. По мнению экспертов, в 2020 году зарплаты будут увеличены на 7-9 проц.. В частности, увеличение доходов предрекают персоналу массового сегмента в сферах, где на данный момент зарплаты, как считается, небольшие, — это ритейл, строительство и производство. Эксперты также обещают специалистам IT-сферы рост зарплат на 10-12 проц..

Напомним, что в конце прошлого года президентом России Владимиром Путиным был подписан закон, вступивший в силу с 1 января, о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 12 тысяч 130 рублей в месяц. До этого МРОТ повышался в 2018 году, когда был приравнен к величине прожиточного минимума. Как отметили ранее в Совете Федерации, повышение МРОТ увеличит зарплаты более 3 млн сотрудников, кроме того, вырастут и различные компенсации, а также социальные выплаты.

"