Posted 5 января 2018,, 10:13

Published 5 января 2018,, 10:13

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

"Красное море ничто не заменит". Россияне радуются открытию Египта

"Красное море ничто не заменит". Россияне радуются открытию Египта

5 января 2018, 10:13
Фото: hsto.org
Более двух лет не было прямых пассажирских авиарейсов между Россией и Египтом и - вот - долгожданный указ президента Владимира Путина о возобновлении авиасообщения. Россияне радуются возможности вновь попасть на любимые курорты, но - кроме жителей курортных же регионов на Чёрном море.

Президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярного авиасообщения со столицей Египта Каиром. Указ был подписан 2 января 2018 года и сразу же вступает в силу. Он опубликован на портале правовой информации.

О том, что Москва готова возобновить полеты в Каир, стало предварительно известно во время декабрьского визита Владимира Путина в Египет. Однако, министр транспорта Максим Соколов подчеркнул, что речь пока идет лишь о Каире, а авиасообщение с популярными египетскими курортами Хургадой и Шарм-эш-Шейхом, расположенными в шести часах езды от египетской столицы, возобновится только после того, как российские специалисты проведут дополнительные проверки аэропортов и в этих городах.

Напомним, что авиасообщение между странами было прекращено после гибели самолёта Airbus А321 "Когалымавиа" 31 октября 2015 года на севере Синайского полуострова. Тогда в результате теракта погибли 224 человека, а российские власти заявили, что теракт стал возможным из-за недостаточных мер безопасности в египетских аэропортах.

"По статистике, до введения запрета на авиасообщение в Египте каждый год отдыхали 3 млн россиян, - пишет Газета.ру. - Это обеспечивало 70% туристического потока страны... Египет может отнять до 15-20% турпотока с отечественных курортов, - заявил изданию генеральный директор интернет-сервиса для путешественников Biletix Александр Сизинцев.

Сейчас Крыму не хватает развитой инфраструктуры, чтобы соперничать с зарубежными курортами и даже с некоторыми курортами Краснодарского края, комментирует директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес".

"Вчера несколько раз в разговорах возникала тема Египта, - пишет крымский блогер Александр Горный. - Мои собеседники интересовались, что я думаю по поводу вышедшей на днях статьи "Красное море потопит Крым". Как я понимаю она сделана на основе моего материала от 11 декабря "Откроется Египет— сдуется Крым", где я подробно и с цифрами проанализировал ситуацию.

Статья безусловно тоже актуальная в связи с существующим треугольником Крым-Турция-Египет и его большими денежными интересами.

Безусловно, открытие Турции негативно сказалось на туристическом потоке в Крым, который в этом году просел на 15-20% и это ещё не конец падения. Турция однозначно прямой конкурент Крыму в отличии от Египта.

Египет сложно назвать конкурентом Крыма, если бы не одно НО. В условиях падения уровня доходов россиян, их возможности на отдых ограничены и отдыхать летом и зимой на море становится гораздо сложнее. Что может произойти при открытии Египетских курортов?

Произойдёт распределение приоритетов и мест отдыха россиян. Летом народ будет отдыхать на дачах, а вот зимой может потянуться на Красное море в Египет, где всё выглядит довольно привлекательнее, дешевле и вкуснее. Именно такой сценарий наиболее вероятен и это может уменьшить турпоток в Крым, не на много, но на несколько сот тысяч человек в год.

Ещё раз хочу коснуться цифр. Все заявления крымских чиновниках о цифре более пяти миллионов туристов в 2017 году это ложь!!! Реально всё крутится около цифры в 3 млн человек. Министр туризма Крыма Волченко либо считать не умеет правильно, либо как всегда. Он посчитал всех, кто прилетел, приехал через переправу и пересёк украинскую границу, потом разделил на два и получил цифирку. Хорошо, что не считают собак, кошек и тараканов. Зачем лгут? Это отдельный вопрос, а Ростуризм им подвякивает. Ну а кто из чиновников хочет получить по итогам года пинка под зад? Аксёнов год назад попробовал на эту тему подискутировать, но думаю его быстро поставили на место за неправильную арифметику. Цифры нужны красивые, а не честные.

Но вернёмся к вопросу – потопит ли Красное море Крым? Однозначно нет. Крым топят узколобые крымские чиновники, которые не умеют или не хотят системно и правильно развивать крымский туризм. Крым упорно гробился шалманами, застройкой парков и набережных в украинские годы. Сейчас это процесс продолжается ещё активнее. Сколько раз Аксёнов заявлял о танковых биатлонах по крымскому побережью, сколько раз он грозился всё снести?

Итог практически нулевой. Зато он и его офигевшее перекрасившееся окружение активно борется с общественниками, которые пытаются остановить этот строительный беспредел. Неплохо тут ураганит и Глава Госсовета Крыма Константинов и строительное лобби, которое прочно окопалось в Госсовете и Совмине Крыма.

Как итог — Крым уверенно теряет туристическую привлекательность, превращаясь в помойку, где в море летом купаться опасно из за сливов канализаций, а по паркам и набережным не пройтись.

В Крыму можно отдохнуть бюджетно, но это надо уметь. Не все хотят тратить две недели летнего отдыха на организационные вопросы и хождение между шалманами. Проще купить путёвку в Турцию или Египет и понимать, что всё будет организовано за разумные деньги... Открытие мостов автомобильного и железнодорожного сможет привести к всплеску туристического потока, но не более, чем на пару лет. Крымские власти так и не смогли заложить правильный фундамент развития туристической отрасли. .."

"А разве раньше в Каир, не мог попасть тот кому было очень нужно? Каму нужны были нелепые ограничения", - комментирует Андрей Крайников.

"Указ Путина опубликован сегодня. Хургада и Шарм-эль-Шейх ещё не открыты, а в Каире что делать простому русскому туристу?" - пишет Алекс Шевелёв. https://mil-avia.livejournal.com/485040.htmlАлекс Шевелёв

"Поскорее бы открыли прямые полеты в Египет. В Израиль всё равно не едут. Турция зимой холодная. Красное море ничто не заменит", - пишет Наталья Иванова.

"Россия решила восстановить полеты в Египет... Ну всё, будем освобождать Ливию, крепитесь пенсионеры", - пишет Михаил Шнейдер, намекая на "ответный ход", на который рассчитывает теперь Россия от Египта. Отмечалось, что это просьба предоставить египетские аэродромы и для российской военной авиации.

"