Posted 5 января 2017,, 11:17

Published 5 января 2017,, 11:17

Modified 8 марта, 02:25

Updated 8 марта, 02:25

Дальнобойщики угрожают перекрыть автомагистраль в Санкт-Петербурге

Дальнобойщики угрожают перекрыть автомагистраль в Санкт-Петербурге

5 января 2017, 11:17
Западный скоростной диаметр «Северной Столицы» могут перекрыть водители большегрузного транспорта, недовольные введением платы за проезд по магистрали. Акция не согласована с властями города.


С 4 декабря на центральном участке ЗСД в Петербурге ввели новую систему оплаты Flow+ для транспондеров. Об этом информировал начальник отдела по связям с общественностью «Магистрали Северной столицы» Андрей Цапу.

Также при открытием сквозного проезда по ЗСД точечно изменились тарифы на проезд для автовладельцев, оплачивающих проезд наличными или банковской картой.

Водители считают введение платы необоснованным, поскольку городской бюджет ежегодно платит за Западный скоростной диаметр порядка 4 миллиардов рублей.

Напомним, что в ноябре 2015 года по всей России прошли организованные и спонтанные акции протеста дальнобойщиков против введения системы взимания платы для 12-тонников «Платон».

Тогда власти нашли компромисс, объявив о решении понизить тариф и об отказе от транспортного налога, поскольку водители большегрузов подвергались тройному налогообложению.

Однако от проектов государственно-частного партнерства, предусматривающих платный проезд по некоторым участкам дорог, так и не отказались.

"