Posted 5 января 2013,, 12:41

Published 5 января 2013,, 12:41

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Швейцарские ученые к марту создадут робота для пенсионеров

5 января 2013, 12:41
Швейцарские ученые к марту создадут робота для пенсионеров

Создать искусственного помощника для пожилых людей решили сотрудники Лаборатории искусственного интеллекта при университете Цюриха (Швейцария) при участии ученых их 15 других организаций. Робот-мальчик Roboy должен появиться на свет уже в марте 2013 года. Внешне он будет похож на человека, а функционально получит навыки ведения хозяйства.

Рост Робоя будет соответствовать подростковому – 1,2 метра. Робота наделят скелетом и мускулатурой, похожими на человеческие. Его синтетические мышцы будут покрыты мягкой кожей. А вот каким окажется его лицо, пока не известно. Предполагается, что облик робота выберут интернет-пользователи по итогам конкурса, проведенного на Facebook, рассказывает РИА Новости.

Робой должен стать первым роботом, предназначенным для помощи пожилым людям. Он станет выполнять за них мелкие бытовые задания. Создатели «искусственного мальчика» надеются помочь пенсионерам дольше сохранять самостоятельность.

«Старение населения в Европе и Америке заставляет нас задуматься о пожилых людях, о том, как обеспечить им возможность жить самостоятельно и вести хозяйство как можно дольше. Мы думаем, что создание роботов-помощников в будущем может оказаться одним из решений этой проблемы», - сообщили журналистам газеты Daily Mail руководители проекта.

Проект интересен еще и тем, что полностью финансируется за счет пожертвований. Создание робота ученые оценили в 500 тысяч евро, из которых собрано уже почти 300 тысяч.

Первый год своей жизни Робой проведет в турне, участвуя в серии выставок-ярмарок. Он также навестит своих спонсоров, которые выделили деньги на его создание.

Сейчас инженеры проекта работают над приданием роботу максимального сходства с человеком. Движения робота будет напоминать по плавности человеческие за счет имитации связок и сухожилий, работающих на тросовом приводе.

В.

"