Posted 4 января 2011,, 21:00

Published 4 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Как добиться гладкости

Как добиться гладкости

4 января 2011, 21:00
Неровная, рыхлая кожа выглядит неухоженной, старит и заставляет нас задуматься о несовершенстве этого мира и коварных кознях матушки-природы. А ведь справиться с этой проблемой не так уж сложно. Перед вами пять способов сделать поры незаметными. Выбирайте любой или комбинируйте в соответствии с вашими предпочтениями.

Технологичный

Самый современный способ сделать кожу гладкой, как после обработки в Фотошоп, – это лазерные пилинги. Наиболее популярным и, что немаловажно, безопасным считается процедура на аппаратах типа Fraxel.

Существует несколько разновидностей одноименного аппарата. Для сужения пор хорош эрбиевый лазер. Для достижения видимого эффекта гладкости, как правило, достаточно сделать 2–3 процедуры, которые проводят с месячным интервалом.

Суть метода в том, что на кожу воздействует лазерный луч. Он создает на ее поверхности множество тончайших микроканалов. При этом внешне кожа остается неповрежденной. Все важные процессы проходят в более глубоких ее слоях. Там начинают активно вырабатываться волокна эластина и коллагена.

В результате кожа становится более упругой и гладкой, уходят мелкие дефекты. А главное – процедура позволяет укрепить стенки пор. Благодаря этому они обретают свой естественный размер и становятся практически незаметными.

В рекламных листовках часто пишут, что эта методика не требует реабилитации. Это не совсем так. Назначить визит к врачу – а проводить такой пилинг может только врач – лучше всего на вечер пятницы. В выходные ваше лицо будет чуть покрасневшим, возможны небольшие отеки. Зато в понедельник вы уже будете выглядеть вполне презентабельно.

Окончательный результат можно будет оценить после полного курса процедур. Кожа станет более ровной и нежной, цвет лица будет свежим. А главное – поры станут практически незаметными. Эффект сохраняется до пяти лет.

Косметический

Существуют специальные косметические средства, сужающие поры. Как правило, это маски и сыворотки, которые обладают легким отшелушивающим эффектом. Они сглаживают рельеф кожи и немного «стягивают» стенки пор.

Кроме того, важно не делать ошибок в ежедневном уходе. Ведь неправильно подобранная косметика вполне может провоцировать ухудшение состояния кожи.

Для начала откажитесь от слишком агрессивных скрабов в пользу очищающих масок. Использовать их можно на всем лице либо только на проблемных зонах – например, области лба, носа, скул, подбородка.

Другой вариант – термоактивные средства, которые разогреваются прямо на коже. Хороший пример – сужающий поры скраб Pore Minimizer Thermal-Active Skin Refiner от Clinique. Он содержит и мягкие физические абразивы, и специальные химические отшелушивающие вещества. В результате поры хорошо очищаются, а тонус их стенок улучшается. Кожа становится более ровной и свежей.

Для ежедневного очищения выбирайте деликатные муссы и гели. После них обязательно используйте сужающие поры лосьоны, но ни в коем случае не на основе спирта или камфары. В их формуле должны быть экстракты чайного дерева, алоэ, водорослей, ромашки и календулы. После такого лосьона не забудьте использовать ваше привычное увлажняющее средство.

Кроме того, не стоит забывать о сыворотках, которые наносятся под крем. Они тоже могут улучшить рельеф кожи. Один из самых известных продуктов такого плана – сыворотка Idealist Pore Minimizing Skin Refinisher от Estee Lauder. Она регулирует деятельность сальных желез, убирает шелушение, выравнивает цвет лица, а главное – уменьшает и сужает поры.

Народный

Существует немало вполне эффективных народных средств для сужения пор. При подборе рецепта учитывайте особенности вашей кожи. Если у вас бывали случаи аллергии на косметику, лучше сначала протестировать маску на небольшом участке кожи с внутренней стороны запястья.

Если ваша кожа не отличается повышенной чувствительностью, попробуйте такую маску. Возьмите три столовые ложки скисшего молока и растворите в нем две растертые в порошок таблетки аспирина. Добавьте половину чайной ложки свежевыжатого лимонного сока.

Эту смесь нужно нанести на участки с расширенными порами на 5–10 минут, а затем смыть. Внимание: эта маска неплохо отбеливает кожу, поэтому ее лучше не наносить на свежий загар.

А вот маска для нежной чувствительной кожи. Для нее нужно взбить один яичный белок и добавить к нему столовую ложку перемолотых отрубей или овсяных хлопьев. Полученную смесь нанесите на кожу на 10–15 минут, затем смойте. Не забудьте нанести на кожу увлажняющий крем.

Имейте в виду, что маски на основе белка лучше использовать не чаще, чем раз в полторы-две недели. Иначе вы рискуете пересушить кожу.

Визуальный

Мгновенно скрыть неровности и расширенные поры помогут так называемые праймеры, или базы под макияж. Это средства, которые наносятся под пудру и тональный крем. Они обладают эффектом «фотошопа», делая незаметными любые недостатки.

Чаще всего в основе таких средств – силикон, а также светоотражающие частички. Использовать их можно каждый день. Единственный минус – как только вы смоете средство, кожа вернется в свое обычное состояние.

Из проверенных средств можно назвать праймер Beauty base Matifying Primer от Lumene, обладающий матирующим эффектом. Также неплох Fluid Master Primer от Armani, который великолепно выравнивает кожу. А база под макияж Refining Makeup Primer от Shiseido делает незаметными не только поры, но и мелкие морщинки.

Профилактический

Если ваши поры склонны к увеличению в размере, постарайтесь на усугублять положение вещей неправильным уходом и вредными привычками. Следуйте этим нехитрым правилам:

Не используйте агрессивные средства с механическими отшелушивающими частичками.

Не увлекайтесь средствами на основе спирта.

Не выдавливайте прыщики.

Нанося кремы и гели, не давите на кожу и не растягивайте ее. Все движения должны быть плавными и скользящими.

Используйте только качественную декоративную косметику и минимум раз в неделю мойте кисти и спонжики.

Если вы курите, постарайтесь отказаться от этой привычки или, по крайней мере, сократите количество выкуриваемых сигарет.

"