Posted 4 января 2011,, 21:00

Published 4 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

«Тепло» от женских недугов

«Тепло» от женских недугов

4 января 2011, 21:00
«Тепло» от женских недугов

Здоровье интимной сферы женщины существенно влияет на общее состояние ее организма, внешность, способность к репродукции, а также на качество сексуальной жизни.

Почему участились случаи воспалительных гинекологических заболеваний и как найти правильный подход к избавлению от них?

По статистике, пик «болезней любви» – инфекционных заболеваний, полученных во время полового контакта, – приходится на сезон отпусков и новогодние каникулы. Романтическое знакомство нередко заканчивается интимной близостью и… нежелательными последствиями. Но «подхватить» инфекцию можно и бытовым путем (например, пользуясь общим полотенцем).

Между тем вначале вы можете и не узнать о том, что заболели. Некоторые виды «интимных» микробов – хламидии, уреаплазмы, гарднереллы, могут годами подтачивать организм, не давая о себе знать.

Только к специалисту!

Часто болезнь проявляет себя после переохлаждения. Появляются гнойные или творожистые выделения, неприятный запах, ощущение жжения или зуда из влагалища, болевые ощущения внизу живота. Эти симптомы говорят о том, что нужно немедленно отправляться к гинекологу.

Первое, что следует помнить при лечении любых воспалений гинекологической сферы: полностью избавиться от этих болезней можно только после правильного, упорного и довольно длительного лечения у опытного специалиста. Самолечение недопустимо. Самостоятельный прием антибиотиков, которые так часто любят использовать в таких случаях, недопустим тем более. Это может «смазать» картину заболевания и усугубить его течение.

Очень часто наспех залеченная инфекция переходит в хроническую форму. Острые симптомы сменяются незначительными неприятными явлениями, например слабыми выделениями из половых органов, небольшим зудом и т.д. Иногда болезнь и вовсе начинает протекать бессимптомно, окончательно убеждая «хозяйку», что с ее здоровьем все в порядке.

А между тем хронические воспалительные заболевания чреваты очень серьезными осложнениями, среди которых – бесплодие, внематочная беременность, спаечный процесс в органах малого таза, сбои менструального цикла, патологии во время беременности и родов, нарушения сексуальной функции. Еще одна опасность: бактерии-«путешественники», перемещающиеся из половой сферы в другие органы и системы. Например, хламидиоз или микоплазма, будучи недолеченными, со временем «поднимаются» все выше, и через какое-то время хламидии могут обнаружиться в легких, печени и даже в конъюнктиве глаз.

Лечить воспалительные процессы желательно вместе с партнером.

Доброе тепло

Поскольку традиционные методы лечения хронических воспалительных недугов женской половой сферы не всегда могут гарантировать надежное исцеление, медики не перестают искать новые, вспомогательные методы терапии, которые бы могли не просто лечить, а вылечивать хронические воспалительные заболевания женских половых органов.

И одним из таких методов стала дозированная локальная гипертермия (ДЛГ).

Этот вспомогательный физиотерапевтический метод осуществляет многостороннее целебное воздействие на женскую половую систему. С помощью специальной насадки, вводимой во влагалище, происходит локальное нагревание слизистой оболочки половых органов. Врач индивидуально определяет количество процедур и оптимальный температурный режим для каждой пациентки. С каждым последующим сеансом температура плавно повышается (предельный уровень – плюс 54 градуса).

Дозированная локальная гипертермия (ДЛГ) помогает быстрее и эффективнее справиться с хроническими воспалительными недугами половых органов у женщин. Благодаря этому методу можно значительно сократить длительность и дозы применяемых лекарств, эффективнее воздействовать на инфекционного возбудителя.

Марина КРЮЧЕНКОВА, кандидат медицинских наук, врач-гинеколог МЦ «Здоровье для Вас» (ГКБ №31):

Перед тем как прибегать к методу ДЛГ, необходимо пройти осмотр у гинеколога и сделать ультразвуковое исследование органов малого таза. Противопоказаниями являются опухолевые новообразования молочной железы, матки и яичников, эрозия шейки матки, эндометриоз, кровотечения неясной этиологии, системные заболевания крови, инфекционные и венерические болезни. Нельзя проводить процедуру при беременности и во время месячных.
Показания к применению метода ДЛГ: воспалительные недуги нижнего отдела половых органов – кольпиты, вагиниты, аднекситы (воспаление придатков), хронический эндометрит, спаечный процесс в малом тазу, некоторые формы нарушения менструального цикла и т.д.
Метод показан после операции по поводу внематочной беременности с целью сохранения оставшейся трубы, а также при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению или к операциям по восстановлению проходимости маточных труб. Аппарат также может работать и в режиме вибромассажа. Механические вибрации стимулируют функцию яичников, способствуют рассасыванию недавно образованных мелких, рыхлых спаек, что существенно повышает шанс забеременеть.
Также вибромассаж улучшает проницаемость тканей для лекарственных препаратов, за счет чего усиливается воздействие медикамента на возбудитель. Сеанс длится 30 минут. Врач следит за процедурой, по необходимости регулируя температуру и интенсивность вибромассажа.
Большинство женщин нормально переносят тепловое воздействие и оценивают процедуру как приятную.

"