Posted 4 декабря 2021,, 07:17

Published 4 декабря 2021,, 07:17

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Как льготнику оформить бесплатный проезд на санаторно-курортное лечение по талону РЖД

Как льготнику оформить бесплатный проезд на санаторно-курортное лечение по талону РЖД

4 декабря 2021, 07:17
Фото: twitter
Электронный талон РЖД для бесплатного проезда в санаторий – очень удобный и полезный сервис, запущенный Фондом социального страхования для льготных категорий граждан.

Если раньше льготники, в том числе, лица с инвалидностью, должны были приезжать в кассу РЖД для оформления бесплатного проезда до санатория и обратно, теперь эта необходимость осталось в прошлом. Билет на поезд по электронному талону РЖД, сейчас можно получить онлайн, не выходя из дома.

Кому положен электронный талон

Право на получение электронного талона для оформления билета на поезд до санаторно-курортной организации имеют следующие категории граждан:

- инвалиды войны;

- участники ВОВ;

- ветераны боевых действий;

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военных учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда;

- инвалиды;

- дети-инвалиды;

- лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Как получить электронный талон РЖД

Электронный талон выдается одновременно с санаторно-курортной путёвкой в Региональном отделении Фонда социального страхования.

Получить путевку и талон имеет право, как сам гражданин - получатель государственной социальной услуги, так и его законный представитель, на основании доверенности.

Вся информация о выданном электронном талоне будет автоматически отправлена в ОАО «РЖД».

Затем можно приступать непосредственно к оформлению электронного билета.

Сделать это очень просто, достаточно выполнить три пункта:

- Зарегистрироваться на сайте ОАО «РЖД» (www.rzd.ru), сервис доступен с любого гаджета;

- Ввести маршрут следования, дату отправления, отметить галочкой пункт «по льготе ФСС», выбрать поезд, вагон и место;

- Ввести личные данные: серию и номер паспорта, номер СНИЛС.

Для тех, кто предпочитает получать билет в кассах РЖД, как прежде, эта функция всё так же доступна.

При этом, благодаря электронным талонам, упростилось и традиционное оформление билетов. Для получения документа на проезд достаточно предъявить только паспорт.

Важные подробности по госуслугам, предоставляемым Фондом социального страхования Российской Федерации, а также ответы на вопросы граждан вы всегда можете найти в телеграм-канале ФСС РФ: t.me/FSSInfo.

"