Posted 4 декабря 2020,, 08:53

Published 4 декабря 2020,, 08:53

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Улица в Чечне, названная именем убийцы французского учителя, оказалась фейком

Улица в Чечне, названная именем убийцы французского учителя, оказалась фейком

4 декабря 2020, 08:53
В соцсетях вызвала резонанс новость о том, что жители чеченского поселка, откуда была родом семья исламиста, отрезавшего голову французскому учителю решили увековечить его память.

Хрониками многонациональности, назвал это дикое событие журналист Антон Громов, опубликовавший фотографию в своем блоге:

«В поселке Шалажи к газовой трубе приварили табличку, на которой написано «Улица имени Абдуллаха Анзорова». Семья Анзорова была родом из поселка Шалажи...»

Эту новость сразу опровергли официальные лица Чечни. Опровержение написал на своей странице в Instagram помощник главы Чечни, министр печати и информации Ахмед Дудаев. Глава сельского поселения Салман Магамадов также заявил, что эта новость – «ложь и провокация».

Напомним, что месяц назад 18-летний чеченец зарезал ножом и обезглавил 47-летнего Сeмюэлю Пати - учителя истории средней школы во Франции, за то, что тот на уроке показывал своим ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Позже убийца был застрелен полицейским патрулем в недалеко от места нападения. Это событие вызвало громкий резонанс не только во Франции, но и во всем мире.

"