Posted 4 декабря 2020,, 07:48

Published 4 декабря 2020,, 07:48

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Петрозаводчане с подозрением на COVID-19 сдают тесты в автобусах

Петрозаводчане с подозрением на COVID-19 сдают тесты в автобусах

4 декабря 2020, 07:48
Фото: Светлана Богомазова
В Петрозаводске пациенты с подозрением на коронавирус сдают тест на коронавирус в автобусах, стоящих у поликлиник. При этом люди с симптомами заболевания жалуются, что им приходится стоять в очереди на холоде длительное время. Об этом сообщает «Карелinform» со ссылкой на федеральное СМИ.

Так, по информации «Медиазоны», жительница Петрозаводска почувствовала себя плохо 17 ноября. На следующий день терапевт из поликлиники взяла у нее мазок на коронавирус. Через шесть дней стал известен результат, он был положительный.

В памятке, которую выдал врач, было указано, что больная должна прийти на прием спустя 14 дней после первого вызова, если самочувствие будет хорошим. Однако 26 ноября ей позвонили из регистратуры и попросили «найти автобус рядом с поликлиникой», чтобы сдать повторный мазок.

«Я говорю: „Какой автобус? А разве мне можно из дома выходить?“. А они мне: „Маску и перчатки наденьте и приходите“», — рассказывает жительница Петрозаводска.

Как сообщили в Минздраве Карелии, автобусы, в которых берут тесты на коронавирус, припаркованы у трех поликлиник Петрозаводска. Это необходимо, чтобы разгрузить городские поликлиники и выездные бригады, а также разделить потоки здоровых и инфицированных пациентов. В ведомстве пояснили, что в автобусах берут тесты у выздоравливающих пациентов.

Однако, по словам местных жителей, зачастую в очередях к таким ПАЗикам стоят люди с острой формой заболевания. Так, одна из петрозаводчанок была вынуждена с температурой почти час ждать на улице, когда у нее возьмут мазок. «За мной стояла женщина — у нее поражение 60% легких. А впереди была бабулечка лет 80. Терпеливо стояла, молчала, но так сильно кашляла! Я пришла домой и плакала. Это геноцид, согласитесь?», — рассказала она.

"