Posted 4 декабря 2019,, 11:36

Published 4 декабря 2019,, 11:36

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Суд в Алтайском крае запретил пенсионерам держать кур и кроликов

Суд в Алтайском крае запретил пенсионерам держать кур и кроликов

4 декабря 2019, 11:36
Фото: yandex.com
Жителям поселка Казенная Заимка Алтайского края Владимиру Беломытцеву и его супруге запретили держать кур и кроликов на своем участке. Семья должна сначала получить разрешение на общественных слушаниях.
Сюжет
Суды

Владимир Беломытцев рассказал ГТРК «Алтай», что он и его жена выращивают кур и кроликов для мяса. Пенсия каждого из супругов составляет 9 тысяч рублей. Вскоре новые соседи – семья с двумя детьми - пожаловали на характерный запах скотного двора. По словам недовольных, курятник располагается в пяти метрах от их крыльца.

Но Беломытцев уверяет, что крыльцо находится на расстоянии не ближе 13 метров от постройки, и это не нарушает санитарные нормы. Также владелец курятника рассказал, что после жалобы соседей сотрудники Ветнадзора и Роспотребнадзора проверили содержание кур и не нашли нарушений.

Согласно решению Ленинского районного суда Барнаула, на участке Беломытцевых, который относится к категории участков «индивидуального жилищного строительства», можно строить только дома не выше трех этажей и выращивать растения, а для того, чтобы разводить животных, требуется заменить статус участка на «личное подсобное хозяйство».

Адвокат Анна Навратил уверена, что прецедент может поставить под угрозу разведение животных на участках в других пригородных поселках. Несмотря на поданную апелляцию, суд оставил решение без изменений.

"