Posted 4 декабря 2019,, 13:54

Published 4 декабря 2019,, 13:54

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Росздравнадзор cообщил о снижении вдвое доли фальсифицированных лекарств

Росздравнадзор cообщил о снижении вдвое доли фальсифицированных лекарств

4 декабря 2019, 13:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, количество недоброкачественных препаратов, продваемых в российских аптеках, за последние три года уменьшилось практически в два раза.

Система контроля в России сейчас не только работает по показателям качества, но и проводит совместные исследования со специалистами из других стран, - отметил Михаил Мурашко. По его словам, снятие с продажи препаратов, когда имеются претензии к их качеству, теперь грозит продавцам и производителям последствиями - от посерийного контроля до уголовной ответственности за выпуск недоброкачественной продукции и снятия таких препаратов с производства, - отмечает агентство РИА "Новости".

Год назад Михаил Мурашко говорил, что фальсифицированные лекарства составляют всего 0,4% от того, что лежит на полках аптек. Хотя он добавил тогда, что риск нарваться на подделку при покупках через Интернет и другими "неаптечными" способами выше. Сейчас по словам Михаила Мурашко таких лекарств в аптеках уже 0,3%. Некоторые эксперты при этом называют фантастические цифры - до 60% подделок от всех продаваемых в России лекарств, но проверить такие данные сложно.

"Ранее Госдума одобрила в первом чтении тюремные сроки за продажу поддельных лекарств в интернете. За торговлю такими лекарствами и БАД предлагается лишать свободы на срок до восьми лет", - сообщает газета "КоммерсантЪ".

"