Posted 4 декабря 2019,, 13:52

Published 4 декабря 2019,, 13:52

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

ФАС: Ariel, Persil и Lindt продают в России товары иного качества, чем в странах ЕС

ФАС: Ariel, Persil и Lindt продают в России товары иного качества, чем в странах ЕС

4 декабря 2019, 13:52
Стиральные порошки Ariel, Persil и шоколад Lindt на прилавках в России отличаются по составу от аналогичных товаров за рубежом, в связи с чем ФАС выдала производителям предупреждения.
Сюжет
ЕС

Об этом заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров, пишет "Коммерсантъ". ФАС ожидает исполнения предупреждений в течение 30 дней.

Производители могут либо улучшить качество, либо нанести на упаковку товаров предупреждающие обозначения об отличии аналогичных товаров. Если исправлений не будет, то ФАС возбудит дело, предусматривающее штраф до 500 тыс. руб.

Речь идет, во-первых, о стиральных порошках Ariel и Persil, которые при сопоставимой моющей способности имеют в России иную рекомендованную дозировку для аналогичных условий стирки. Она в полтора-два раза выше, чем рекомендованная на упаковке порошков, произведенных в Евросоюзе.

После проверки пяти марок шоколада Lindt оказалось, что содержание в каждом шоколаде от 12 до 14 органических кислот отличается в некоторых случаях на 100–220% от образцов, продаваемых в Европе.

По словам, замглавы ведомства Кашеварова, ФАС исходит из того, что при принятии решения о покупке потребитель руководствуется глобальной репутацией бренда.

«Мы не говорим ни о вкусовых качествах и так далее, мы говорим, что есть разное содержание в одних и тех же товарах, которые называются одинаково… Потребители вводятся в заблуждение», - сказал Кашеваров. Он также сообщил, что Федеральная антимонопольная служба предлагает внести в закон о защите прав потребителей изменения, согласно которым на упаковке продающегося в России товара, состав которого отличается от европейских аналогов, появилось бы специальное обозначение.

"