Posted 4 декабря 2017,, 17:19

Published 4 декабря 2017,, 17:19

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

"Ваш паспорт недействителен". Почему?

"Ваш паспорт недействителен". Почему?

4 декабря 2017, 17:19
Миллионы россиян, как выяснилось из письма в редакцию, рискуют в одночасье оказаться людьми без паспорта, без права на передвижение, перевод денег и много чего другого, без чего жизнь окажется пустым звуком. Причина банальна: "ошибочка" в базе данных МВД, которую никто из нас в глаза не видел!

Вот реальная история, о которой нашему уважаемому автору Сергею Баймухаметову рассказала его близкая знакомая:

Моя племянница, ее муж и их дочь попали в аварию. Я срочно помчалась к ним - они живут в Калужской области. Слава богу, в местной больнице их выправили, у племянницы - травма позвоночника, а это не шутки… Пробыла там неделю и поехала домой – через Калугу. В Калуге зашла в салон «Евросети» - племянница попросила внести 2000 рублей в погашение ее кредита. Оператор деньги принял и попросил паспорт. Я объяснила, что человек, взявший кредит, сейчас в больнице, за 100 километров отсюда - вместе с паспортом, но его паспортные данные я могу продиктовать. Тогда оператор попросил мой паспорт. Терпеть не могу его посторонним показывать, но не могла же я не выполнить поручение племянницы.

Протягиваю паспорт - оператор (в фирменной рубашке "Евросети") начинает его перелистывать, что-то набирает на компьютерной клавиатуре - медленно, и это уже раздражает, я спешу. И вдруг заявляет: "А ваш паспорт недействителен!" Спрашиваю: "Что значит "недействителен"? Я по нему неделю назад билет покупала!" В ответ слышу: "Недействителен! Он в базе миграционной службы!" Возмущаюсь: "Как он туда попал? Я - гражданка России, с миграционной службой у меня никаких отношений нет! И кто и когда внес в черный список данные о моем паспорте, который я никогда не теряла, из виду не упускала?"

К монитору служебного компьютера меня не подпустили. Да и что я могла выяснить?

Мое состояние было практически предынфарктным: если паспорт НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ, то как я куплю билет до Москвы?!

На вокзале в Калуге купила билет на экспресс - паспорта не потребовали. В субботу помчалась в районный центр "Мои документы" - надеялась, там определят, кто, когда и на какой основании внес данные о моем документе в базу ФМС, и все исправят. Паспортистка сказала, что мне надо в кабинет на втором этаже, в отделение паспортно-визовой службы. Дежурившая там сотрудница успокоила: "Вы не волнуйтесь! В этой базе сейчас чуть ли не каждый четвертый паспорт! Это из-за компьютерных сбоев. А вам надо, чтобы данные в базе исправили. Это на Краснопролетарской, 10 - недалеко от метро "Новослободская". Только в субботу и воскресенье они не работают".

Хорошенькое «утешение»: зато я не одна, КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ (!) москвич, если верить дежурной, оказывается практически вне закона? Как должен чувствовать себя законопослушный гражданин с недействительным паспортом? Никто, ничто и звать никак. Причем многие, как и, я живут, даже не подозревая, что они официально внесены в список подозрительных, как минимум, личностей.

Заглянула на сайт ФМС - тут же всплыло окошко: какой-то юрист готов меня проконсультировать. Но где гарантия, что после общения с этими бесплатными советчиками мои персональные данные не отправятся еще в какой-нибудь черный реестр?

Сотрудница паспортно-визовой службы говорила о компьютерном сбое в системе так, будто в сетях МВД они случаются чуть ли не каждый день, и я заглянула на другие сайты. Стоило набрать в поисковике "недействительный паспорт", как на экране появились рассказы людей, столкнувшихся с этой проблемой.

Девушка покупала сим-карту и узнала, что паспорт недействителен. В паспортном столе ей сказали, что произошел сбой в системе, и паспорта серии 1504 оказались недействительными. Теперь необходимо получить новый документ и заплатить госпошлину - 2000 рублей. За что? За сбой в системе?

Другая девушка пошла в банк оформлять кредит, и служба безопасности вызвала наряд полиции, потому что паспорт был недействительным, девушку препроводили в отделение полиции...

О таких ситуациях рассказывают с 2013 года!!! Выходит, система до сих пор сбоит, и это - в порядке вещей? А как же защита данных?

В понедельник утром я была на Краснопролетарской - пришлось писать заявление на бланке, где, помимо данных о документе, требовалось указать, при каких обстоятельствах и по какой причине паспорт признан недействительным. Тут же, в кабинете № 3, сделали ксерокопию с моего паспорта и пообещали, что в течение пяти рабочих дней разберутся и дадут ответ.

С моим "казусом" разобрались на следующий день, как следует из официального письма на фирменном бланке ГУ МВД России по г. Москве:

"Центром адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве обращение о недействительности Вашего паспорта гражданина РФ, рассмотрено… Проведена коррекция учетных данных указанного Вами паспорта [серия, номер] в базе АС "Российский паспорт". Статус изменен на "действителен".

Дополнительно информируем, что проверка действительности паспорта возможна на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации http://ГУВМ.МВД.РФ, после обновления информации на сайте".

Официальная бумага пришла, а ответов на главные вопросы нет. Кто, когда и почему ввел данные о моем документе в базу АС "Российский паспорт"? Почему о том, что документ - в черном списке, я узнала случайно? Почему меня не известили о том, что мой паспорт - недействительный? Наказан ли служащий, устроивший мне предынфарктное состояние? Наконец, почему гражданин, пострадавший из-за ошибок какого-то ведомства, должен отпрашиваться с работы, тащиться в их учреждение, терять время и силы? Кто ответит?

И ведь получается, что я еще легко отделалась. Другие ситуации даже страшно представить. Извини за мое занудство, но рассказываю с расчетом, чтобы предупредить людей, всем друзьям и знакомым написала».

ОТ РЕДАКЦИИ

Просим считать этот материал официальным запросом в МВД РФ. От которого мы ждем официального ответа: кто виноват в сложившейся ситуации и какие меры будут предприняты для того, чтобы не доводить российских граждан до инфарктного состояния с лишением большинства гражданских прав и свобод?

"