Posted 4 декабря 2016,, 11:19

Published 4 декабря 2016,, 11:19

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

ГД одобрила законопроект о новой мере пресечения

ГД одобрила законопроект о новой мере пресечения

4 декабря 2016, 11:19
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который вводит в УПК новую меру пресечения «запрет определенных действий». Авторы закона предполагают, что в будущем он поможет сократить число арестов.
Сюжет
Суды

В воскресенье Государственная дума одобрила поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые вводят новую меру пресечения – запрет определенных действий. Как пишет «Медиазона», законопроект был одобрен в первом чтении.

Отмечается, что под понятие новой меры пресечения попадают запреты контактов с определенными лицами, запрет доступа в интернет и другие подобные ограничения. Авторы инициативы полагают, что новая мера поможет сократить количество арестов.

Поправки, одобренные депутатами, предлагают дополнить Уголовно-процессуальный кодекс статьей 106.1, включающей 11 частей. В статье обговаривается целый ряд запретов, которые могут быть назначены обвиняемому или подследственному. Судья сможет назначать по несколько запретов единовременно.

Также в статье уточняется, что один день в следственном изоляторе будет равен трем дням запрета определенных действий. Однако если суд изберет запрет выход из жилого помещения в определенное время, один день в СИЗО будет равен двум дням такого ограничения.

Вместе с этим депутаты предлагают внести поправки в статью 107 УПК, в которой проясняются условия домашнего ареста. Авторы инициативы предлагают исключить возможность частичной изоляции подследственного. По их мнению, нельзя сравнивать домашний арест без запрета покидать жилище с заключением под стражу.


"