Posted 4 декабря 2016,, 10:33

Published 4 декабря 2016,, 10:33

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

В Краснодаре осудили врачей, привязавших пациента к кровати на двое суток

В Краснодаре осудили врачей, привязавших пациента к кровати на двое суток

4 декабря 2016, 10:33
Жительница Краснодара выиграла суд против врачей, по вине которых два года назад погиб ее муж. Женщине выплатят 200 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.
Сюжет
Суды

В Краснодарском крае суд рассмотрел иск местной жительницы, поданной ей после того, как ее муж умер в больнице. Женщина обвинила в смерти супруга врачей, которые привязали мужчину к койке, чтобы оказать ему помощь.

Как уточняет Life, в 2013 году 39-летний Александр Старостин поступил с ножевым ранением живота в больницу станицы Северская. В карте было отмечено, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому врачи приняли решение обездвижить его, привязав ремнями к койке. В таком положении Старостин провел более двух суток. Из-за ремней он не смог перевернуться, когда его стошнило. Мужчина подавился собственными рвотными массами и задохнулся.

Жена погибшего Елена Старостина после смерти мужа обратилась в организацию «Право на помощь» и подала в суд иск о бездействии врачей. По решению суда была проведена медицинская экспертиза. Результаты исследования не совпали с записями о смерти Старостина, сделанными в его медкарте.

Кроме того экспертиза показала, что пациента можно было успокоить медикаментозно, без применения силовых методов. При этом в местном Минздраве отметили, что медицинская помощь была оказана Старостину своевременно.

«Северский районный суд принял решение отказать в полном объеме в требованиях о возмещении морального вреда жене умершего. После этого мы обжаловали решение данного суда в Краснодарском краевом суде, вторая инстанция», - передает Life со слов руководителя организации «Право на помощь» Николая Чернышука.

Он также рассказал, что на следующем заседании суд отменил решение предыдущей инстанции и постановил выплатить Елене Старостиной 200 тысяч рублей, в пользу возмещения морального вреда.


"