Posted 4 декабря 2015,, 08:54

Published 4 декабря 2015,, 08:54

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Автовладельцев без полисов ОСАГО начнут штрафовать автоматически с начала 2016 года

4 декабря 2015, 08:54
Автовладельцев без полисов ОСАГО начнут штрафовать автоматически с начала 2016 года

Автоматическая проверка наличия полисов ОСАГО с помощью камер фото- и видеофиксации будет действовать с начала 2016 года. Соответствующие договоренности достигнуты между ГИБДД и Российским союзом автостраховщиков (РСА). Проект стартует в Москве, Казани и ряде других городов, после чего распространится на всю Россию.

В первую очередь, проверяться будут в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД (не соблюдающие скоростной режим, проезжающие на запрещающий сигнал светофора и т.п.), говорится в пресс-релизе РСА, поступившем в Газета.ру.

Однако тем автовладельцам, чей страховой полис был оформлен менее 5 дней назад (такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА), штрафы приходить не будут.

Как поясняют в пресс-службе РСА, внедряемая система предполагает автоматическую проверку наличия полиса у автовладельцев, проезжающих мимо камер фото- и видеофиксации. Если в базе АИС РСА, к которой имеет доступ ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса ОСАГО, то автоматически будет сформирован штраф и направлен автовладельцу. Причем столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер.

«Этот проект актуален в свете продолжающегося роста числа поддельных полисов. По экспертным оценкам во втором полугодии текущего года их количество возросло в 2 раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО», — цитирует пресс-служба президента РСА Игоря Юргенса.

Сообщается, что любой сотрудник ГИБДД может провести проверку и сам, зайдя в базу АИС РСА или запросив информацию по выделенному каналу. Использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ДПС, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до 6 месяцев, подчеркнул Юргенс.

Т.

"