Posted 3 декабря 2015,, 21:00

Published 3 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Фонд Навального подаст в суд на генпрокурора Чайку

Фонд Навального подаст в суд на генпрокурора Чайку

3 декабря 2015, 21:00
Фонд Навального подаст в суд на генпрокурора Чайку
Сюжет
Суды

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный намерен подать в суд на генпрокурора РФ Юрия Чайку (на фото), который в четверг назвал «заказным» компрометирующее его расследование фонда. Напомним, Чайка заявил, что все обвинения в адрес его семьи – «лживые и беспочвенные» и он «знает», кто стоит за публикацией расследования. Он также пообещал в будущем назвать имена «заказчиков». Основатель ФБК, в свою очередь, заявил, что будет отстаивать честь, достоинство и деловую репутацию фонда в суде, и Чайке придется объяснять, кто, по его мнению, заказал расследование.

На этой неделе ФБК опубликовал данные о бизнесе сыновей генпрокурора – Артема и Игоря, а также сведения о связях семьи с бандой Цапков, с особой жестокостью убивших в кубанской станице Кущевская 12 человек, в том числе детей. В публикации ФБК также упоминается банда ГТА, члены которой убивали случайных водителей на подмосковных дорогах; часть бандитов была обнаружена в доме коллеги и бизнес-партнера семьи семьи Юрия Чайки Алексея Староверова.

Не факт, что все изложенные ФБК сведения являются достоверными, однако в любом случае они должны проверяться правоохранительными органами, выразил свое мнение в беседе с «НИ» один из учредителей фонда ИНДЕМ политолог Владимир Римский. По его словам, реакция должна быть незамедлительной: если она наступает слишком поздно, попадающие под подозрение лица спокойно успевают скрыть информацию: «Останутся лишь подозрения. И тогда сам потенциальный подозреваемый сможет подавать иски в суды о защите чести и достоинства и выигрывать их».

«Для меня было бы сигналом, что реально началось какое-то противодействие коррупции, если бы все такого рода подозрения тут же проверялись. И проверки эти не должны быть выборочными, поскольку каждый коррупционер должен знать, что малейшее подозрение будет приводить к открытию уголовного дела и наказанию. Именно это во всем мире существенно снижает коррупцию», – говорит «НИ» г-н Римский.

"