Posted 3 декабря 2015,, 21:00

Published 3 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Без границ и запоров

3 декабря 2015, 21:00
Сегодня такая неприятность, как запоры, является очень частой в практике врачей. Ими страдают дети и взрослые, мужчины и женщины, жители благополучных и бедных стран мира. Поэтому медики относят эту проблему к болезням цивилизации.

Причины появления запора у пациентов бывают разными. Это может быть следствием случайного эпизода из-за временных неблагоприятных условий (путешествие, необходимость пользоваться неблагоустроенным туалетом, невозможность покинуть рабочее место, значительная физическая нагрузка или, наоборот, малоподвижный образ жизни, парная баня) или симптомом различных заболеваний (эндокринных, мышечных, неврологических, органов пищеварения). Беременность, нарушение питания, прием некоторых лекарственных препаратов (в том числе злоупотребление слабительными средствами) также могут привести к подобной неприятности. В такой ситуации задача доктора – заставить толстый кишечник нормально работать.

Только лекарства не помогают

Во все времена медики пытались найти лекарство, избирательно действующее именно на толстый кишечник и при этом не оказывающее нежелательный эффект на другие органы и системы. Врачи предлагают использовать слабительные средства в виде сиропов, отваров, таблеток, суппозиториев, микроклизм. Однако окончательно решить проблему специалисты пока не могут.

Поэтому рассчитывать только на лекарства при лечении хронических запоров неправильно. Прежде всего, следует изменить образ жизни. Человеку жизненно необходима систематическая двигательная активность. Это, например, ходьба 30 – 60 минут в день без частых остановок, плавание в бассейне, регулярная гимнастика.

Будет полезным и ежедневный самомассаж живота (по часовой стрелке 100 – 150 поглаживаний по ходу толстого кишечника). Также актуален специальный комплекс упражнений (гимнастика Трюссо-Бергмана), который стимулируют перистальтику кишечника.

Залог успеха лечения и в расширении рациона питания за счет продуктов, богатых растительной клетчаткой. Желательно употребление в пищу темных сортов хлеба, содержащих большое количество пищевых волокон, изделий из муки грубого помола или с отрубями. Ежедневно необходимо съедать 0,5 – 1 кг овощей и фруктов, выпивать 1,5 – 2 литра жидкости (столовая минеральная вода, сок, чай и так далее).

О пользе минеральной воды

Пациентам нужно знать, что существуют лечебные минеральные воды высокой минерализации, способные активно воздействовать на моторику кишечника. Одна из таких – «Зайечицка Горька». По-своему составу – это одна из самых редких минеральных вод в мире. Она относится к природным минеральным водам сернокислого типа высокой минерализации (33,0 – 34,0 г/дм3). Вода разливается непосредственно у источника в горах Северной Чехии на курорте Теплице и более 300 лет используется в Европе для лечения.

Вода без искусственного газирования попадает прямо в оригинальные пластиковые бутылки, защищающие содержимое от ультрафиолетовых лучей. Это позволяет целебному напитку длительно сохранять уникальный физико-химический состав и помогать больным с различными заболеваниями органов пищеварения.

Присутствие большого количества ионов магния (5200 мг/л) объясняет эффективность применения «Зайечицка Горька» для лечения запоров. Она создает мягкий и стойкий послабляющий эффект у пациентов с различными вариантами болезни (синдромом раздраженного кишечника, долихосигмой, гипотонией толстой кишки и так далее).

К тому же вода обладает противовоспалительным эффектом для слизистой оболочки толстой кишки, хорошо переносится желудочно-кишечным трактом, поэтому «Зайечицка Горька» можно рассматривать как эффективное немедикаментозное средство для борьбы с запорами.

В большинстве случаев врачи рекомендуют принимать по 50 – 100 мл воды утром натощак или вечером перед сном с постепенным увеличением дозы до 200 – 250 мл. Курс – 21 день, его повторяют два-три раза в год. Учитывая специфический горький вкус «Зайечицка Горька», ее можно разбавлять другой минеральной водой (например, подойдет «Билинска Киселка») в соотношении 1:1.

Минеральная вода «Зайечицка Горька» с успехом используется также для лечения других болезней органов пищеварения. В первую очередь речь идет о кислотозависимых заболеваниях (гастроэзофагеальная рефлюксная, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, синдром функциональной диспепсии). Это происходит благодаря присутствию в воде ионов гидрокарбонатов и сульфатов. Целебная вода «Зайечицка Горька» также поможет в лечении заболеваний желчевыделительной системы (дисфункция желчного пузыря и других). Камни в желчном пузыре являются противопоказанием для приема воды. Перед ее применением необходимо проконсультироваться с врачом.

В заключение можно сказать, что «Зайечицка Горька» – надежный помощник врача, способный убедить кишечник работать, а больного забыть, что когда-то было «редко, мало, больно».

Автор – доктор медицинских наук, врач высшей категории, гастроэнтеролог, консультант отделения гастроэнтерологии, ультразвуковых и эндоскопических исследований ФГБУ «Поликлиника №3»

Эксклюзивный поставщик воды в Россию: ООО «Родник», г. Москва, Проектируемый проезд 1980, д. 4, стр. 2 ПБ «Очаково» Тел.: 8 (495) 969-27-92, 8(903) 739-27-09, 8(963) 972-47-75.

"