Posted 3 декабря 2015,, 21:00

Published 3 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

«Мы уже достаточно наломали дров»

3 декабря 2015, 21:00
Гражданин Украины Сергей Литвинов признан невиновным в убийствах мирных жителей Донбасса. Об этом заявил в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Он напомнил, что Литвинов обвинялся в убийствах и изнасилованиях мирного населения в Луганской области в составе украинского батальона «

Дело Литвинова, по мнению СК, доказывало преступный характер деятельности украинской нацгвардии и запрещенного «Правого сектора». Маркин ранее указывал, что убийства Литвинов совершал, «руководствуясь всего лишь анонимными доносами», и получал за них вознаграждение из средств олигарха Игоря Коломойского.

Сначала Литвинов давал признательные показания, однако затем отказался от них. Жители также показывали следствию, что никто из местного населения не пропадал и не был убит. То, что Литвинов не участвовал в боевых действиях и зачистках, подтвердили и психиатрические экспертизы, говорит г-н Маркин.

При этом Литвинову продолжают вменять разбой. По версии следствия, летом 2014 года в Луганской области Литвинов вместе с двумя украинскими силовиками напал с автоматом Калашникова на россиянина. «Нападавшие похитили два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и причинили ему телесные повреждения», – сообщил Маркин.

О прекращении дела против Литвинова заявлял ранее в своем Facebook его адвокат Виктор Паршуткин – он получил соответствующее постановление еще в понедельник. «Следствие прекрасно знало, что это были придуманные обвинения. Думаю, что их снятие связано с двумя вещами. Первая – то, что я предупредил следствие, что буду требовать суда присяжных, и мой подзащитный имеет на это право. А это был бы публичный позор для следствия. Но это бы их не остановило. Так что вторая вещь – это то, что меняется отношение к украинской тематике. Раньше преобладали пропагандистские настроения. Сейчас боевые действия прекращены; становится понятно, что мы уже достаточно наломали дров. Снятие обвинений с Литвинова – еще одно свидетельство того, что Россия отказалась от дальнейшей конфронтации с Украиной», – комментирует «НИ» г-н Паршуткин.

Тем временем в российских судах продолжают слушаться дела против украинцев, обвиняемых в преступлениях против мирных жителей, – это летчица Надежда Савченко, якобы корректировавшая артобстрел, при котором погибли журналисты ВГТРК, а также националисты Николай Карпюк и Станислав Клых, якобы воевавшие аж в чеченской войне на стороне боевиков. «К сожалению, по делу Савченко уже проходят судебные слушания; дело против Карпюка и Клыха тоже в самом разгаре. Они уже на стадии, близкой к завершению. Сейчас уже нет процессуального способа повлиять на следствие. Думаю, что будут приговоры, и они будут жесткими», – заявил «НИ» Виктор Паршуткин.

"