Posted 4 декабря 2014,, 09:27

Published 4 декабря 2014,, 09:27

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

В российской армии появятся военные роботы

4 декабря 2014, 09:27
В российской армии появятся военные роботы

Боевые роботы поступят на службу в российскую армию уже к 2025 году, сообщил замминистра обороны генерал-полковник Павел Попов в интервью газете «Красная Звезда». По словам заместителя министра, Минобороны разработало и утвердило к исполнению комплексную целевую программу «Создание перспективной военной робототехники до 2025 года». За развитием проекта следит особая комиссия под руководством Сергея Шойгу.

Также замминистра отметил, что роботы будут поставлены на опытное дежурство в скором времени. Роботов объединят в аэромобильные группы, которые предполагается использовать в местах пожаров на складах боеприпасов и в разминировании участков, передает Лента.ру.

Кроме того, Минобороны собирается организовать подготовку специалистов по эксплуатации перспективных образцов робототехники. Готовить кадры предполагается в системе дополнительного профессионального образования Министерства обороны России.

Ранее уже сообщалось об оснащении военными роботами подводных лодок нового поколения. Восемь атомоходов с подводными беспилотными аппаратами предполагается построить до 2020 года.

Л.

"