Posted 4 декабря 2012,, 14:54

Published 4 декабря 2012,, 14:54

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

На участницу избиения школьницы в Приморье завели дело о вымогательстве

4 декабря 2012, 14:54
На участницу избиения школьницы в Приморье завели дело о вымогательстве

Следственные органы СУ СКР по Приморскому краю возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство), в отношении одной из участниц резонансного избиения школьницы во Владивостоке.

Как сообщали «НИ», в середине ноября в Сеть был выложен видеоролик, на котором запечатлено, как четыре школьницы жестоко избивают свою сверстницу во Владивостоке. Девочку бьют руками и ногами, после чего ударяют головой о кирпичную стену.

Это видео вызвало большой общественный резонанс в блогосфере и СМИ. По факту жестокого избиения правоохранительными органами была организована проверка. Выяснилось, что трем девушкам, принимавшим участие в побоях, 15 лет, еще одной - 13. Все они обучаются в элитной городской школе.

В ходе проверки также выяснилось, что во время «разбоки» одна из участниц избиения требовала от потерпевшей школьницы деньги.

«По версии следствия, 17 ноября 15-летняя школьница, находясь на территории гаражно-строительного кооператива в г. Владивостоке, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, потребовала от потерпевшей передать ей денежные средства в размере 5 тыс. рублей. Указанные действия подпадают под признаки уголовно-наказуемого деяния – вымогательство», - говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Как сообщает прокуратура Приморского края, сегодня прокурор Фрунзенского района Владивостока признал законным постановление старшего следователя СУ СК РФ по Приморскому краю о возбуждении дела по ст. «вымогательство» в отношении одной из участниц избиения.

Кроме этого, прокуратурой края проводится проверка соблюдения органами и учреждениями системы профилактики законодательства в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних, в ходе которой будет дана оценка полноте и эффективности принятых мер по профилактике правонарушений среди подростков, принимавших участие в избиении школьницы.

А.

"