Posted 3 декабря 2012,, 20:00

Published 3 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Карточный фокус

Карточный фокус

3 декабря 2012, 20:00
Правительство РФ разрешило автодилерам проводить техосмотр машин тех марок, обслуживание которых они осуществляют. Соответствующее постановление было вчера размещено на официальном сайте кабинета министров. Нововведение автоматически отменяет талон техосмотра – он заменяется диагностической картой. Эксперты ожидают поя

Согласно опубликованному постановлению российского правительства, отныне появляется новый участник правоотношений в сфере проведения технического осмотра транспортных средств – дилер отдельных марок транспортных средств. В частности, в справке к постановлению отмечается, что дилер получает «возможность проведения технического осмотра тех транспортных средств, сервисное обслуживание которых он проводит». Это означает, что гражданин, который, к примеру, привык приезжать на гарантийное обслуживание своей машины к дилеру, можем там же пройти и обязательный технический осмотр. Естественно, за отдельную плату.

Появление нового порядка проведения технического осмотра на заседании правительства анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев. «Официальные дилеры получат право проведения техосмотра автомобилей тех марок, обслуживание которых они осуществляют, то есть не нужно проверять машину дважды: сначала у дилера, а потом уже в пункте техосмотра», – заявил глава правительства. Он также сообщил, что традиционные талоны техосмотра заменят диагностическими картами – в них будет описываться фактическое состояние автомобиля по всем его ключевым параметрам. «Смысл тех предложений, которые сделаны, – возить с собой в машине диагностическую карту не нужно, чтобы это не превратилось в очередную бумажку, отсутствие которой будет влечь санкции для автомобилистов. Она необходима лишь при оформлении полиса ОСАГО, а наличие последнего должно быть свидетельством того, что техосмотр пройден», – сказал Дмитрий Медведев.

Изменение порядка проведения технического осмотра может обернуться целым рядом побочных эффектов, уверен в беседе с «НИ» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин: «Дилеры наверняка начнут навязывать автомобилистам массу дополнительных ненужных услуг – дескать, чтобы получить штампик о прохождении техосмотра, вам надо поменять кучу деталей».

На сегодняшний день техобслуживание у официальных дилеров из-за дороговизны проходят лишь немногие автовладельцы, и поэтому большой популярностью будут пользоваться пункты техосмотра, созданные страховыми компаниями, прогнозирует Виктор Травин: «Страховщики наплодят кучу гаражей, посадят туда аккредитованных автопроизводителями мужичков, которые, по сути, будут за деньги выдавать заполненные диагностические карты. Ни о каком осмотре речи идти не будет: вся эта система направлена на то, чтобы человек купил бумажку и пошел с ней в страховую компанию, где ему продадут еще и полис ОСАГО».

Диагностические карты будут продавать так же, как сейчас продают талоны ТО, говорит «НИ» генеральный директор Союза организаций технических экспертов «Техэксперт» Сергей Зайцев: «Законопослушных автовладельцев, которые следуют всем предписаниям, не более 10–15%. Все остальные техосмотр покупают». Согласно опросу, проведенному Движением автомобилистов России, покупают талоны техосмотра 63% водителей, уплачивая за них обычно от трех до пяти тыс. руб. Сергей Зайцев утверждает, что ошибкой было разрешить автостраховщикам заниматься техосмотром: «Страховщики заинтересованы лишь в сборе денег, им совершенно плевать на безопасность дорожного движения. Большинство участников страхового рынка уже давно научились не платить компенсаций».

"