Posted 4 декабря 2010,, 20:14

Published 4 декабря 2010,, 20:14

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Таиланд закрыл скандальное дело Плетнева

Таиланд закрыл скандальное дело Плетнева

4 декабря 2010, 20:14
Британская газета The Guardian пишет, что все обвинения с Плетнева сняты
Сюжет
Суды

Следственные органы Таиланда закрыли дело против российского дирижера и пианиста Михаила Плетнева, которого обвиняли в совращении несовершеннолетнего. Об этом 3 декабря пишет британская газета The Guardian.

Информацию о прекращении расследования в отношении музыканта изданию подтвердили в Российском национальном оркестре (РНО), основателем и руководителем которого является Плетнев. The Guardian подчеркивает со ссылкой на РНО, что все обвинения с Плетнева сняты.

Михаил Плетнев всегда отрицал выдвинутые против него обвинения. В ходе следствия он оказывал всяческое содействие таиландским властям, как сообщает Lenta.ru, это подчеркивается в заявлении РНО,.

Следует отметить, что на сайте

Российского национального оркестра


информации о закрытии дела против Плетнева пока нет. Подтверждения сообщения The Guardian из каких-либо других источников также пока не поступало.

Напомним, что Михаил Плетнев попал в поле зрения тайских правоохранительных органов летом 2010 года – 5 июля его задержали в курортном городе Паттайе по обвинению в растлении 14-летнего подростка. Обвинения основывались на показаниях также обвиняемого в совращении малолетних гражданина Таиланда, который сообщил, что якобы знакомил Плетнева с мальчиками.

Вскоре после задержания Плетнев предстал перед судом, который освободил его под залог в 300 тысяч бат (9 тысяч долларов США) и разрешил покинуть Таиланд.

28 Сентября прокуратура Таиланда заявила, что в ближайшие дни даст заключение по делу Плетнева. «Сотрудники почетного консульства России по провинциям Чонбури и Районг посетили сегодня суд города Паттайи, где им сообщили, что заключение по расследованию в отношении Михаила Плетнева будет передано в суд в ближайшие дни, вероятно, сегодня или завтра. По этому заключению судья примет решение, касающееся существа обвинений и дальнейших юридических действий», – сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников. По таиландскому законодательству присутствие при этом подследственного не обязательно. Российского музыканта вызовут в суд только для зачтения заключения прокуратуры и решения суда о возбуждении или невозбуждении уголовного дела в его отношении. Срок следствия по обвинению российского музыканта в растлении несовершеннолетнего истек 27 сентября. По нормам таиландского уголовно-процессуального кодекса на проведение следствия отводится 84 дня, причем мера пресечения подследственному продлевается каждые 12 дней. В качестве меры пресечения Плетневу было назначено временное освобождение под залог. Кроме того, суд трижды разрешал музыканту временно выезжать из страны для продолжения концертной деятельности.

"