Posted 4 декабря 2010,, 14:53

Published 4 декабря 2010,, 14:53

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

В Домодедово развалился на части и упал самолет с пассажирами

В Домодедово развалился на части и упал самолет с пассажирами

4 декабря 2010, 14:53
В Домодедово развалился на части и упал самолет с пассажирами
Сюжет
Авиация

В аэропорту Домодедово из-за отказа всех двигателей совершил экстренную посадку самолет Ту-154, есть погибшие и пострадавшие. По предварительной информации, при аварийной посадке Ту-154 в Домодедово у лайнера подломилось переднее шасси, в результате чего произошел раскол фюзеляжа за кабиной пилота, сообщили INTERFAX.RU в Росавиации. В Росавиации также отметили, что самолет раскололся на две части. По последней информации этого ведомства, на борту самолета находились 163 пассажира плюс восемь членов экипажа.

Число пострадавших при аварийной посадке Ту-154 в Домодедово составляет, по уточненным данным, 48 человек, сообщает РИА Новости. По последним данным, два человека погибли. Четверо из 48 пострадавших в тяжелом состоянии, у остальных ранения легкой и средней степени тяжести. 22 человека доставляют в Москву, в том числе четверых в тяжелом состоянии. На месте аварии действуют несколько пожарных расчетов, туда выехала группа психологов центра экстренной психологической помощи МЧС России. Всего на месте происшествия работают более 60 представителей МЧС России.

Версии маршрута самолета разнятся: Росавиация заявляет, что Ту-154 следовал по маршруту «Домодедово – Кавказские Минеральные Воды», МЧС России сообщал, что самолет выполнял рейс 372 по маршруту «Внуково – Махачкала».

Сейчас ведется следствие, которое разберется со всеми причинами и обстоятельствами катастрофы. На место происшествия выехали следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета, а также сотрудники следственных управлений по городу Москва и Московской области, – сообщает Life News ссылаясь на Управление по взаимодействию со СМИ СКП РФ. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения».

По данным правоохранительных органов, на борту Ту-154, выполнявшего рейс из Москвы в Кавказские Минеральные Воды, вскоре после взлета отказали все три двигателя. Самолет, вылетевший из Внуково, совершил аварийную посадку в Домодедово. Ранее советник руководителя Росавиации Сергей Извольский сообщил, что на удалении 80 км от аэропорта Домодедово на высоте 9100 метров от экипажа воздушного судна поступили доклады о последовательном отказе двигателей (на Ту-154 три двигателя). По словам собеседника агентства, экипаж принял решение совершить посадку в Домодедово, в результате которой самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

На место аварии прибыли машины скорой помощи. Пострадавших доставляют в стационары. В настоящее время идут аварийно-спасательные работы. В Домодедово создан штаб по ликвидации последствий аварии, работают психологи.

В Домодедово в ближайшие минуты начнет действовать горячая линия для родственников пассажиров аварийного самолета, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на службы аэропорта. Горячая линия будет действовать по телефону в Москве: 363-61-01. Там родственники и близкие пассажиров рейса смогут получить всю информацию, выяснить состояние и самочувствие людей.

Несмотря на случившееся, аэропорт не прекратил работу. «У аэропорта две взлетно-посадочных полосы. После того, как самолет совершил аварийную посадку, аэропорт переключился на работу со второй полосы. Аэропорт работает в штатном режиме», – сообщила пресс-секретарь Домодедово Елена Галанова.

Возбуждено уголовное дело

Между тем, генеральный прокурор России Юрий Чайка взял на особый контроль расследование авиапроисшествия в Домодедово, сообщает " INTERFAX.RU со ссылкой на официальный представитель Генпроуратуры Марину Гридневу. «По его указанию для координации деятельности правоохранительных органов на место происшествия выехал заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь», – добавила она.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту аварийной посадки ТУ-154 в Домодедово по статье о нарушении правил безопасности движения. «По данному факту Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена)», – говорится в сообщении СК РФ, опубликованном в субботу на сайте ведомства.

Согласно данных СКП РФ, около 15 часов из московского аэропорта Внуково вылетел пассажирский самолет ТУ-154 сообщением «Москва - Минеральные воды». После взлета у воздушного судна отказали два двигателя, в связи с чем командиром судна было принято решение об экстренной посадке в аэропорту Домодедово. В ходе посадки отказал третий двигатель, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в наземные постройки.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что в аэропорт Домодедово выехали следователи центрального аппарата СК России. «Кроме сотрудников центрального аппарата, в Домодедово направлены также следователи столичного и подмосковного управления СК РФ для оказания практической помощи в расследовании инцидента», – отметил он.

"