Posted 3 декабря 2009,, 21:00

Published 3 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Зимы ждала, ждала Москва

Зимы ждала, ждала Москва

3 декабря 2009, 21:00
Температурные показатели в Москве в эти дни превышают норму на 10–12 градусов. Синоптики напоминают, что очень теплое начало декабря наблюдается последние пять лет, и обещают мороз уже в предстоящие выходные.

Как сообщил «НИ» руководитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, после 11.00 утра в четверг в столице было плюс 8,2 градуса, тогда как рекорд для этого дня составлял 6,6 градуса и был установлен ровно год назад – в 2008-м. В среду, 2 декабря, в Москве был побит температурный рекорд вековой давности: к 10.00 утра температура воздуха составила плюс 7,1 градуса. Этот показатель на один градус превысил результат 1898 года. По данным метеорологов, причиной аномально теплой погоды являются крупномасштабные синоптические процессы. «У поверхности земли и в атмосфере высотой до нескольких километров происходит перенос теплого и влажного воздуха с юга, из района Черного моря», – объясняет «НИ» причины сентябрьской погоды в декабре г-н Ляхов. В четверг у Москвы был шанс обновить и абсолютный максимум температуры для всего декабря, установленный в 2008 году (9,4 градуса выше нуля). Но этого не произошло.

Синоптики уверяют, что зима начнет свое наступление уже в ночь на пятницу. «В Москве будет наблюдаться обратный суточный ход, – говорит «НИ» ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Леонид Старков. – Ночью температура ожидается около 3–5 градусов выше нуля, а днем снизится до 2–4 градусов». В выходные термометры в столице по ночам покажут минус 3–5 градусов, а в Подмосковье – до минус 7. Днем же будет не теплее плюс 3–4 градусов. На следующей неделе, обещает синоптик, москвичи смогут лицезреть бесснежную зиму. Температура превысит средние показатели лишь на 1–3 градуса. «Днем будет не выше нуля, а ночью температура опуститься до 1–6 градусов мороза, – прогнозирует г-н Старков. – Но снега пока не будет».

Москвичи надеются увидеть снег хотя бы к Новому году, но синоптики обнадеживают, что уже во второй декаде декабря можно будет встать на лыжи.

"