Posted 3 декабря 2007,, 21:00

Published 3 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Стой, пионер идет!

Стой, пионер идет!

3 декабря 2007, 21:00
Тысячи автомобилей застыли в многокилометровых пробках – на этот раз погода не виновата. Это сторонники партии власти стройными рядами вышли на центральные улицы. Сотни автобусов, свозящих молодежь, парализовали Кольцевую автодорогу, а утром и вечером активистами молодежных движений были оккупированы центральные площад
Сюжет
Выборы

В милиции рапортуют, что готовы к массовому наплыву почитателей партии власти: «Усиленный режим несения службы у нас запланирован до 6 декабря, – сообщили «НИ» в ГУВД Москвы. – В центральной части города, где пройдет большинство митингов, помимо основных нарядов, будет задействовано еще полторы тысячи сотрудников милиции». Всего вчера на улицах города прошло целых 6 санкционированных митингов. Самый масштабный сбор состоялся на Васильевском спуске, где около 10 тысяч активистов молодежного движения «Наши» вышли предотвратить гипотетическую «оранжевую» революцию.

Для многих водителей десятитысячные митинги в центре столицы оказываются вопросом жизни и смерти. Лучше всего это знают в «Скорой помощи»: «Нередко из-за дорожного затора машина в дороге застревает и «скорая» на вызов опаздывает, – признались «НИ» в одной из московских компаний скорой медицинской помощи. – И хотя о митингах нас заранее оповещают и опытные водители стараются искать объездные пути, иногда «скорая» все-таки попадает в ловушку и в связи с каким-то шествием стоит в пробке. Часто приходится пробиваться непосредственно к местам проведения митингов, ведь пикетчики там нередко сильно выпивают.

«Митинги серьезно мешают работе спасателей, – добавляет в интервью «НИ» редактор информационного отдела Московской службы спасения Кирилл Каширин. – Иногда нашим сотрудникам приходится подолгу простаивать в заторах или искать пути объезда. Любое перекрытие движения – это всегда помеха в нашей работе. Часто спасатели заранее получают информацию о том, на каких улицах будет прекращено движение в связи с демонстрациями. Правда, так бывает далеко не всегда. К тому же на путях объезда, в свою очередь, тоже начинают образовываться пробки, ведь все объезжают митинг по одним и тем же маршрутам».

Если кто-то и выигрывает от «праздничных демонстраций», то это, конечно, сети супермаркетов: «Мы всегда с нетерпением ждем таких масштабных мероприятий, – рассказали «НИ» в одном из столичных супермаркетов. – Количество посетителей резко увеличивается, соответственно растет и выручка. Это несравнимо даже с массовыми спортивными мероприятиями, на которых мы даже, бывает, терпим убытки: из местных управ поступает запрос о запрете продажи алкогольных напитков».

"