Posted 3 декабря 2007,, 21:00

Published 3 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Три года ждут

3 декабря 2007, 21:00
Мифам о женской нерасторопности отныне появилось научное подтверждение. Британские ученые подсчитали: за всю жизнь у дам уходит порядка трех лет на сборы перед выходом из дома. И это не просто веселая статистика. Как выяснилось, каждый десятый разрыв отношений происходит потому, что мужчины слишком долго ждут свою медл

Порядка 40 минут собирается среднестатистическая женщина перед выходом на работу. И более часа, если она идет в театр, ресторан или гости. Британские социологи рассчитали все с точностью до секунды: 22 минуты уйдет у среднестатистической европейской женщины на душ, 7 минут – на нанесение увлажняющих средств или автозагара, а 23 минуты – на сушку и укладку волос. На макияж женщины тратят приблизительно 14 минут, а одеваются, что удивительно, за 6. Таким образом, если мужчина идет куда-то со спутницей, то ему придется искать себе занятие как минимум 17 минут, ожидая ее. В итоге за всю жизнь сильный пол тратит порядка трех месяцев на пустое ожидание.

Каждый десятый мужчина такой пытки не выдерживает и предпочитает закончить отношения разрывом. «Ситуация, когда мужчина недоволен медлительностью своей жены, действительно очень типична, – рассказал «НИ» психолог Марк Сандомирский. – И разногласия на этой почве – самая популярная причина обращений представительниц слабого пола к психотерапевтам. Примерно 30% всех проблем, которые они решают, связаны как раз с конфликтами из-за потерянного времени. Даже ко мне обращаются дамы, чьи мужья не могут понять, зачем все утро проводить перед зеркалом. Это так называемая скрытая форма ревности: мужчины автоматически начинают искать конкурентов и думают, что их половина хочет стать привлекательной для кого-то еще».

Однако российские защитники прав женщин подобным данным не верят. «В России такой ситуации нет и быть не может, – поделилась с «НИ» председатель региональной общественной организации «Женщины и информация» Татьяна Тройнова. – Все зависит от менталитета и ритма жизни. У наших барышень нет времени, чтобы полтора часа проводить перед зеркалом. Они просыпаются, провожают детей в школу и едут на работу, где макияжу уделяют максимум несколько минут. Поэтому российских женщин и ждать-то не надо – они привыкли все делать быстро и, главное, самостоятельно».

Забавной статистикой британские ученые могут озадачить, впрочем, не только женщин. Ранее они уже задавались вопросом, сколько жизненного времени уходит у людей на те или иные ежедневные нужды. Таким образом, 24 года человек спит, 12 – проводит в Интернете, 3 – сидит в туалете. Любопытно, что за 65–70 лет люди съедают за свою жизнь более 10 тыс. плиток шоколада, 6 кг губной помады, проливают 69 литров слез, выкуривают 77 тыс. сигарет и принимают 7 тыс. ванн.

"