Posted 4 декабря 2006,, 14:35

Published 4 декабря 2006,, 14:35

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Обанкротившегося «Москвича» купил профессиональный каратист

4 декабря 2006, 14:35
Обанкротившегося «Москвича» купил профессиональный каратист

В Москве имущество ОАО "Москвич" приобрела на торгах управляющая компания "Метрополь".

Лот состоял из 54 нежилых зданий и сооружений, расположенных в Москве. Торги были назначены в связи с банкротством предприятия, говорится в официальной информации "Метрополя".

Вторым участником аукциона была неизвестная компания «Прометей», а третьим должна была стать крупная строительная корпорация «Мираксгрупп». Однако последнюю компанию не допустили до торгов из-за неполного пакета документов, поданного на аукцион. Сами представители «Мираксгрупп» заявили, не могли пробиться к конкурсному управляющему АЗЛК, чтобы поставить нужную подпись, и сейчас обращаются в суд.

Стартовая цена аукциона была установлена на уровне 5,5 млрд руб. Сумма сделки не сообщается.

Эксперты рынка недвижимости уверены, что территория "Москвича" будет использована для застройки жилыми и офисными помещениями. На заводской территории площадью 90 га можно возвести до 4-5 млн. кв. м жилья. Это сопоставимо с годовым объемом жилищного строительства в городе.

В пресс-релизе компании, поступившем в редакцию "НИ" сообщается, что "дальнейшая эксплуатация приобретенных площадей будет осуществляться ГК «МЕТРОПОЛЬ» в строгом соответствии с существующей градостроительной концепцией развития г.Москвы. Руководство Группы «МЕТРОПОЛЬ» не исключает возможности, при которой наряду с вложением собственных средств в строительство недвижимости, будут привлекаться и средства сторонних инвесторов. Планируемый срок освоения приобретенной территории по предварительным расчетам составит около 2 лет".

Компания–победитель оказывает услуги по доверительному управлению активами на фондовом рынке, а также распоряжается пенсионными накоплениями негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний. «Метрополь» обладает правом на разработку всех рудных месторождений в Бурятии. Руководитель компании Михаил Слепенчук возглавляет также одну из федераций боевых искусств «Киокушинкай каратэ-до».

"