Posted 4 декабря 2006,, 10:07

Published 4 декабря 2006,, 10:07

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Лидер СПС: Гайдара действительно пытались отравить

4 декабря 2006, 10:07
Лидер СПС: Гайдара действительно пытались отравить

Никита Белых считает, что Егор Гайдар действительно мог быть отравлен. "Его действительно пытались отравить", - заявил Н.Белых агентству "Интерфакс-Поволжье" в Перми в понедельник. По словам лидера СПС, одной из версий отравления может быть "дискредитация действующей власти". "Может, другие были цели, но я не готов сейчас какую-то одну версию поддержать или опровергнуть", - сказал Н.Белых. Он также не исключил, что инцидент с Е.Гайдаром может быть связан с другими недавними громкими преступлениями. "Я не хочу строить догадки, но, по моим сведениям, его реально пытались отправить, особенно если всю эту связку Политковская - Литвиненко рассмотреть", отметил Н.Белых. Е.Гайдар потерял сознание 24 ноября во время конференции в Дублине. Он сообщил, что ему стало плохо после завтрака в отеле. После этого Е.Гайдар был госпитализирован в одну из ирландских больниц, а затем отправлен на родину, где был помещен в больницу.

По мнению врачей, отравление Е.Гайдара не носит естественного характера. Как заявил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь Е.Гайдара Валерий Натаров, "врачи не видят естественных причин отравления какими- либо известными им веществами".

Однако, неустановленное вещество, вызвавшее отравление, медики пока не идентифицируют.

Российские специалисты запросили информацию у коллег из дублинского госпиталя, куда первоначально был доставлен экс-премьер РФ. Однако, по словам пресс-секретаря Е.Гайдара, обследовавшие его ирландские специалисты не поставили диагноза. "Ирландские врачи констатировали, что в важнейших функциях организма Е.Гайдара произошли радикальные изменения. Диагноз не поставлен, но это позволяет нам не исключать любые версии, в том числе и отравление", - заявил В.Натаров. По его словам, окончательный диагноз заболевания Е.Гайдара будет поставлен российскими врачами в понедельник. К версии об отравлении склоняется и близкий соратник Е.Гайдара, глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. "Е.Гайдар 24 ноября был на волоске между жизнью и смертью. Могло ли это быть просто каким-то естественным заболеванием? Судя по тому, что говорят наиболее профессиональные врачи, знающие ситуацию не понаслышке, - нет", - заявил ранее А.Чубайс журналистам.

При этом он заявил, что не рассматривает версию о том, что к отравлению Е.Гайдара могут быть причастны российские спецслужбы. "Тем более что в этом случае Москва была бы гораздо более простым и удобным местом, чем Дублин. А вот то, что чудом не завершившаяся смертельная конструкция Политковская - Литвиненко - Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России - для меня бесспорно", - подчеркнул А.Чубайс.

"