Posted 4 декабря 2006,, 09:31

Published 4 декабря 2006,, 09:31

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Священника убили дельцы, пытавшиеся ограбить храм

4 декабря 2006, 09:31
Священника убили дельцы, пытавшиеся ограбить храм

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин взял под личный контроль расследование причин пожара в доме священника Троицкой церкви села Прямухино Кувшиновского района отца Андрея Николаева.

"Я обратился к правоохранительным органам с просьбой расследовать это трагическое происшествие самым тщательным образом, выделить для работы лучших специалистов", - сказал он в понедельник "Интерфаксу". Д.Зеленин отметил, что "известно, что у священника был конфликт с некими лицами, пытавшимися ограбить храм, в его адрес неоднократно раздавались угрозы". "Если действительно произошло преступление, преступники должны понести самое суровое наказание. Потому что такое - даже со всем христианским смирением - не прощается", - заявил губернатор.

Напомним, в деревне Прямухино погибла семья местного священника отца Андрея (Николаева). Он сам, его жена и трое маленьких детей заживо сгорели в собственном доме. Здание облили бензином и подожгли неизвестные злоумышленники.

Согласно основной версии следствия, поджог совершили местные жители, неоднократно покушавшиеся на ограбление храма. На вырученные от продажи икон и утвари деньги они покупали алкоголь.

Отец Андрей каждую ночь выходил с ружьем на охрану. Правда сам признавался, что все равно не сможет выстрелить в вора. Настоятелю неоднократно угрожали и однажды уже пытались поджечь его дом. Официальной информации от правоохранительных органов по поводу гибели священника и его семьи пока нет.

"