Posted 4 декабря 2006,, 07:40

Published 4 декабря 2006,, 07:40

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Введение: неженатая молодежь гулянок не устраивала, но с горок каталась

4 декабря 2006, 07:40
Введение: неженатая молодежь гулянок не устраивала, но с горок каталась

Сегодня, 4 декабря, большой праздник для православных верующих: Введение во храм Пресвятой Богородицы. Из двенадцати самых больших праздников этот установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету: трехлетнюю Пресвятую Деву ее родители с пением священных песен привели в Иерусалимский храм. Тут произошло чудо: Мария без посторонней помощи поднялась по очень высоким ступеням лестницы, ведущей в храм, что обыкновенному ребенку было бы не под силу.

Введение Богородицы в храм празднуется как знак благоволения Господа к человеческому роду, проповедь спасения и обетование пришествия Христа. В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы начинают петь: «Христос рождается», приготовляя верующих к достойной встрече праздника Рождества Христова.

Церковь в этот день особо призывает родителей привести своих детей в храм Божий, чтобы они могли с малых лет впитывать в себя основы веры, возрастать в христианских добродетелях.

В народе этот праздник считали началом настоящей зимы — со снегом, морозом, метелями. В Москве, Владимире и других городах и селах средней полосы России давно заметили, что если снег выпал до 4 декабря, то он непременно растает, а если после — будет лежать долго. По этому поводу говорили: «До Введения снег — до поры, а после Введения — до весны». Отмечали праздник тоже своеобразно: по случаю поста пирушек и гулянок не устраивали, но после возвращения из церкви неженатая молодежь и ребятишки катались с гор, а молодожены, сыгравшие свадьбу осенью, наряжались в лучшие шубы и шапки и отправлялись на специально украшенных к этому дню санях показать себя соседям и родственникам. Главным местом детского катания в столице был вал Кремлевской стены со стороны Охотного ряда — там, где теперь находится Александровский сад.

В русской народной традиции Богородица считалась главной покровительницей и заступницей детей. И на Введение, а также другие «богородичные праздники», особенно на Благовещение и Рождество Богородицы, хорошие родители старались почтить Деву Марию. Ставили как можно больше свечей в церкви, пели «величание» и вымаливали для своих чад здоровья и благополучия. Кроме того, вернувшись с богослужения, многие старались порадовать малышей гостинчиком. А бездетные супруги в этот день просили о даровании потомства.

"