Posted 3 декабря 2006,, 21:00

Published 3 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Венера на сносях

Венера на сносях

3 декабря 2006, 21:00
Финал уникального конкурса красоты состоялся в минувшие выходные в столице Урала Екатеринбурге. За звание самой обаятельной и привлекательной состязались женщины на пятом месяце беременности. Презрев физические ограничения, они танцевали, пели и дефилировали в вечерних платьях. По словам организаторов, конкурс должен б

На конкурс пришло 110 заявок, из которых организаторы отобрали 45 претенденток. После кастинга, на котором женщины не только пели, читали стихи, но и танцевали, в финал вышли 16 будущих мам, находящихся на пятом месяце беременности. Среди участниц финала оказались гимнастка, профессор экономики, имиджмейкер, фехтовальщица, журналист. Все молодые мамы не старше 25 лет. Для большинства из них эта беременность первая.

Прежде чем предстать перед публикой, финалистки прошли серьезную подготовку. В течение месяца они занимались йогой, сдавали тесты психологам, учились не бояться сцены и постигали азы актерского мастерства.

«Наша цель – пропаганда здорового, счастливого, желанного материнства, – рассказала главный педиатр Екатеринбурга Лариса Рожкова. – Беременность – удивительная пора, а беременная прекрасна. Мы создали этот конкурс, чтобы рассказать об этом. Мы хотели показать, что женщина в положении не должна считаться какой-то неполноценной. Она красивая и жизнерадостная, как любая другая».

«Главный критерий – не размер живота, а умение его носить», – шутят организаторы конкурса. В ходе соревнований будущие мамы должны были продемонстрировать, прежде всего, свое обаяние и грациозность. Конкурсантки предстали в образе бизнес-леди, продефилировали в вечерних платьях и посоревновались в искусстве спортивных танцев. Одна из конкурсанток даже села на шпагат. Впрочем, гимнастические чудеса не поразили главного судью конкурса – боксера и многодетного отца Константина Цзю. Самой обаятельной молодой мамой он назвал радиожурналистку Екатерину Крушинскую.

Эксперты убеждены: конкурсы красоты среди беременных – идея очень перспективная. Подобные проекты крайне привлекательны для мужчин, а потому коммерчески прибыльны. «Беременная женщина оказывает особое влияние на противоположный пол, – пояснил «НИ» психотерапевт Александр Полев. – Девушка, которая носит под сердцем малыша, как никогда, загадочна и прекрасна. Она светится счастьем. А потому будущая мама способна вызывать у мужчин очень сильные сексуальные эмоции и в то же время пробуждать самые теплые и добрые чувства».

Между тем и психологи, и медики сходятся во мнении, что такие конкурсы могут навредить здоровью будущих мам и их малышей. «Дело в том, что будущая мама может пережить негативные эмоции, участвуя в соревновании, – считает г-н Полев. – Волнение и некоторый стресс могут навредить плоду. Женщине в положении лучше проводить время спокойно – гулять на природе, ходить в театр, на выставки. Финалистки конкурса в Екатеринбурге прошли специальную подготовку. Но беда в том, что даже медики не всегда могут предугадать все возможные варианты и последствия, тем более, когда речь идет о женщине с первой беременностью. Это огромный риск!»

К счастью, конкурс в Екатеринбурге состоялся без эксцессов. «Чувствую себя прекрасно, никакого стресса нет и в помине! – призналась «НИ» победительница конкурса Екатерина Крушинская. – Я, как и другие девушки, шла на конкурс не состязаться, а хорошо провести время. В этом принципиальное отличие от обычных конкурсов красоты, где, как говорят, модели рвут друг друга на части. Я с самого начала знала, что главный приз – у меня в животе».

Все 16 финалисток получили сертификаты на роды в любом из четырех родильных домов города по выбору, а также путевки в детские сады, которые в городе на вес золота. Девушки, занявшие первые три места, были удостоены специальных наград – дорогих ювелирных украшений.

КОНКУРСЫ «БЕРЕМЕННОЙ КРАСОТЫ»

18 ноября 2006 года конкурс красоты среди беременных женщин состоялся в Ульяновске. Дамам в положении нужно было спеть колыбельную своему еще не родившемуся малышу, написать для него письмо и станцевать красивый танец с будущим папой. По окончании соревнования жюри так и не смогло выбрать победительницу. Подарки и цветы вручили всем участницам.

1 июня 2005 года конкурс красоты среди будущих мам состоялся в Москве в рамках праздника для молодых родителей «Новая жизнь». Памятные призы и подарки из рук популярных актрис Эвелины Бледанс и Ольги Прокофьевой получили все участницы конкурса.

2 декабря 2002 года первый в России конкурс красоты среди беременных женщин состоялся в городе Каменске-Уральском Свердловской области. Конкурсантки дефилировали, показывали танцевальные па, участвовали в творческих состязаниях. Вместе с будущими мамами соревновались и их супруги. По итогам конкурса участницы были награждены в номинациях «Нежность», «Грация», «Артистизм», «Верность».

"