Posted 3 декабря 2003,, 21:00

Published 3 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

России требуются современные автомагистрали / В Хабаровск пришел грипп / Зима будет снежной и холодной / Самый красивый кот живет в Челябинской области / Социальное такси перевозит инвалидов

3 декабря 2003, 21:00
России требуются современные автомагистрали / В Хабаровск пришел грипп / Зима будет снежной и холодной / Самый красивый кот живет в Челябинской области / Социальное такси перевозит инвалидов

России требуются современные автомагистрали

В России формируется «новый образ жизни, ориентированный на повседневное использование автомобиля». Такое мнение высказал вчера на научно-практической конференции в Москве министр транспорта РФ Сергей Франк. «Однако для того, чтобы россияне могли сполна воспользоваться благами современной автомобилизации, необходимо ускоренное развитие дорожной сети», – отметил министр. Прежде всего, по его словам, необходимо устранить диспропорцию между строительством дорог в городах и российской глубинке. Особой задачей министр назвал создание современных скоростных автомагистралей, строительство которых положит начало развитию транспортных коридоров между Россией и Европой. Министр сообщил, что в апреле 2004 года на рассмотрение правительству будет представлена национальная программа модернизации российских автодорог.



В Хабаровск пришел грипп

В Хабаровске зарегистрировано эпидемическое распространение гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний. Об этом сообщила в среду главный санитарный врач края Рита Либерова. По ее словам, резко возросла заболеваемость, как среди детей, так и среди взрослого населения. Во вторник выявлено 176 случаев заболеваний. А в понедельник было только 45 случаев. Медики лаборатории выделили 22 штамма вируса типа А. По их мнению, сопоставление данных о вспышках инфекции гриппа за последние годы свидетельствует о начале эпидемии. Хабаровск входит в число городов России, где Национальный центр по гриппу Всемирной организации здравоохранения ведет постоянный мониторинг.



Зима будет снежной и холодной

В этом году жители России смогут насладиться настоящей русской зимой. Ближайшие три месяца, по прогнозам синоптиков, будут достаточно холодными и снежными по сравнению с зимами последних 20 лет. Уже в декабре в Москве могут быть отмечены морозы до -25°, а в Сибири – и до -45°. В столичном регионе ожидаются и оттепели, но их, скорее всего, будет не так много, как в последние годы. По прогнозам Гидрометцентра РФ, в столице зима вступит в свои права уже совсем скоро, к концу этой недели. Правда, пока синоптики молчат о самом главном – какая погода ожидает нас на новогодние праздники? По их словам, прогнозы делать пока рано. Можно только надеяться на то, что в преддверии 31 декабря в Москву не нагрянет оттепель.



<>bСамый красивый кот живет в Челябинской области

Самый красивый кот британской породы живет не на Туманном Альбионе, а в самом сердце России. Кот из Челябинской области признан лучшим на планете! Эксперты Международной фелинологической федерации присудили Принцу Максимилиану Утренняя Роса (так зовут красавца) победу в самой престижной номинации «Лучший из лучших» на кошачьей выставке, проходившей в Уфе. Хозяйка триумфатора – преподавательница Государственной физико-технической академии города Снежинска Ирина Варганова. Весит двухлетний красавец почти 8 кг. Как утверждает хозяйка Максимилиана, он очень спокоен, добродушен и ласков. Вице-президент Международной федерации австралийка Оливер-Сэссон заявила, что «животного такого качества она не видела ни на одной европейской выставке».



Социальное такси перевозит инвалидов

В Пскове создана служба «Социальное такси» при областном управлении соцзащиты и администрации города. Средства на содержание «социального» транспорта выделяются из городского бюджета. Почти за год работы в псковскую службу «Социальное такси» обратились более 400 человек. Его услугами могут воспользоваться инвалиды 1-й и 2-й групп с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дети-инвалиды с сопровождающими лицами, пожилые люди. Один и тот же человек может вызвать такое такси бесплатно 4 раза в год. Подобные службы, кстати, действуют еще в трех городах России: Ярославле, Твери и Москве.



По материалам Интерфакса, ИТАР-ТАСС, Regions.ru, РИА «Новости»

"