Posted 3 декабря 2003,, 21:00

Published 3 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Больничные чтения

Больничные чтения

3 декабря 2003, 21:00
Предвыборный телесериал под названием «Наказание нерадивого мэра-коммуниста за сорванный отопительный сезон» продолжается. Изо дня в день центральные телеканалы страны чуть ли не в прямом эфире показывают, как сильная вертикаль власти в лице прокуратуры упорно пытается покарать градоначальника Петропавловска-Камчатског

Обвинение мэру Петропавловска-Камчатского Юрию Голенищеву предъявили с 12-й попытки. Утром представители областной прокуратуры вошли в палату №6 городской больницы №2, где сейчас находится Голенищев, и зачитали текст обвинения в халатности по статье 293 УК РФ. Когда процесс чтения подходил к концу, адвокат мэра Татьяна Романцова тихонько вышла из палаты. Дослушав обвинение, Голенищев обнаружил, что остался без адвоката, и отказался ставить свою подпись под прокурорскими документами. Тут же его самочувствие ухудшилось, и врачи поставили градоначальнику капельницу. Не удалось получить его автограф и на повестке о невыезде за пределы области.

Правда, по мнению прокуратуры, этого и не нужно – для продолжения следственных и процессуальных действий наличие или отсутствие подписи обвиняемого значения не имеет. «Главное, что Голенищев понял, в чем его обвиняют», – сказали «Новым Известиям» в прокуратуре.

Сегодня материалы уголовного дела будут переданы в суд Петропавловска-Камчатского для решения вопроса об официальном отстранении Юрия Голенищева от должности мэра на время проведения следствия. Напомним, что на прошлой неделе полномочия градоначальника он передал своему заместителю.

В будущий понедельник Юрия Голенищева должны наконец-то выписать из больницы, и тогда он будет обязан явиться в прокуратуру и дать показания как рядовой гражданин. Областной прокурор Александр Войтович уверен, что для завершения следствия и передачи уголовного дела в суд потребуется менее месяца. Правда, учитывая, что к 8 декабря выборы уже пройдут и нужда в показательной порке отпадет сама собой, можно смело предсказать, что дело спустят на тормозах.

"