Posted 4 ноября 2022,, 13:10

Published 4 ноября 2022,, 13:10

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Владимир Путин подписал закон о мобилизации россиян с неснятой судимостью

Владимир Путин подписал закон о мобилизации россиян с неснятой судимостью

4 ноября 2022, 13:10
Фото: 1МI
Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет призывать на службу по мобилизации россиян с неснятой или непогашенной судимостью по некоторым тяжким преступлениям.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, привлекать на службу можно будет ранее судимых жителей страны при условии, что статьи, по которым их обвинили, не касались госизмены, шпионажа, а также насильственного захвата власти и публичных призывах к экстремизму. Под мобилизацию также не попадут ранее судимые жители страны, которых обвиняли в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Напомним, что частичная мобилизация была объявлена в стране 21 сентября. В конце октября мобилизационные мероприятия завершились. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что призвали на службу 300 тысяч резервистов. Сейчас военкоматы продолжают принимать добровольцев.

Ранее отмечалось, что внесенный в Госдуму законопроект об ответственности за уклонение от частичной мобилизации рассматривать не будут. После завершения частичной мобилизации в стране в этом нет необходимости, заявили авторы законопроекта.

"