Posted 4 ноября 2020,, 13:41

Published 4 ноября 2020,, 13:41

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

В Роспотребнадзоре рассказали о еще одном симптоме ковида

В Роспотребнадзоре рассказали о еще одном симптоме ковида

4 ноября 2020, 13:41
Фото: smi.today
Коронавирус «обрастает» все новыми симптомами. Помимо высокой температуры, одышки и отсутствия обоняния, эксперты предупреждали о коронавирусной угрозе тех, у кого, например, появляется сыпь на ногах. Т

Теперь замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная назвала заложенность ушей очередным признаком СOVID-19.

- Заложенность ушей – не такой уж и редкий симптом COVID-19, - сказала Пшеничная в интервью РИА Новости.

Такие выводы она сделала, исходя из исследования, проведенного в Турции. Ученые проанализировали симптомы 172 заразившихся коронавирусом, и у 31 человека был выявлен такой симптом – то есть, у 18%. Заложенность ушей отмечали 12% заболевших, у кого ковид протекает в легкой форме.

Такой же симптом, напомнила Пшеничная, часто встречается и у тех, кто заразился ОРВИ. Она предупредила граждан, что если такая заложенность не проходит в течение нескольких дней, а также если еще и появляются боли в ухе, то следует немедленно обращаться к врачу.

Отметим, что многие россияне практически самостоятельно ставят себе диагноз коронавирус. Терапевты перестали ходить на вызовы, а ждать теста на ковид можно по нескольку дней, а то и больше недели. В некоторых региона, как, например, в Хабаровском крае и Новосибирской области, приостановлена плановая медицинская помощь.

Тем временем, страна практически ежедневно бьет собственные антирекорды суточного прироста выявленных случаев COVID-19.

"