Posted 4 ноября 2020,, 18:32

Published 4 ноября 2020,, 18:32

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Новые категории граждан смогут рассчитывать на досрочную пенсию в 2021 году

Новые категории граждан смогут рассчитывать на досрочную пенсию в 2021 году

4 ноября 2020, 18:32
Фото: vdvbezheck.ru
В 2021 году право на досрочные пенсии получат граждане, которые трудятся на особо тяжелых и опасных рабочих местах. Также появились и новые категории, представителям которых положен более ранний выход на пенсию.
Сюжет
Пенсии

По словам главы Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгения Биезбардиса, в следующем году право выходить на пенсию раньше срока получат работники металлургических, машиностроительных и химических производств, горнодобывающей отрасли и других тяжелых и опасных сферах. Кроме того, досрочно уйти на заслуженный отдых смогут работники, занятые в особо важных для общества профессиях – педагоги, медики и даже артисты.

Инвалиды, люди, работающие в районах Крайнего Севера, также имеют право на досрочный выход на пенсию.

Отметим, что после повышения пенсионного возраста, досрочный выход на пенсию позволен целому ряду новых категорий граждан. Речь идет о тех предпенсионерах, которым остается до пенсии два года, в случае, если они уже отработали 20 или 25 лет – для женщин и мужчин соответственно.

Напомним, что ранее пожарные обращались к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой уровнять их в правах с сотрудниками МЧС, в том числе, на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

"