Posted 4 ноября 2017,, 20:54

Published 4 ноября 2017,, 20:54

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Заблудшие без вожака. Как прошел Русский марш в Питере

Заблудшие без вожака. Как прошел Русский марш в Питере

4 ноября 2017, 20:54
Русский Марш в Санкт-Петербурге согласован не был. Но полиция вела себя толерантно.Честно предупредила участников, что если будут признаки формирования колонны, то будут и задержания.

Не подкачали и участники,- вняли предупреждению и последовали к своей цели ( возложению цветов к памятному знаку на месте расстрела юнкеров принявших участие в антибольшевистском восстании 29 октября 1917 года ) не организованной колонной, а просто гурьбой. Причем разбитой на несколько отдельных групп.

Этот памятный знак, установленный ещё при Советской власти , помещён на том самом месте расстрела и изображает ту самую трёхдюймовку, из которой красногвардейцы палили по юнкерам.

"Владимирское военное училище, оказавшее твердый отпор большевикам и отказавшееся исполнять приказы самозваных комиссаров, обстреливается со всех сторон из трехдюймовок (обстрел велся из одного орудия, которое было передислоцировано — А.М.). Обстрел ведется самым беспощадным образом; в одном месте уже пробита брешь, но пулеметы юнкеров не дают подойти никому из нападающих. Небольшой деревянный домик, стоящий рядом с Владимирским училищем, снесен снарядами почти до земли".

Именно этим юнкерам, Александр Вертинский посвятил свою пронзительную песню https://www.youtube.com/watch?v=pDD8Uj4Yuh8

Среди участников Русского Марша мною не было замечено ни одного маргинала, навроде "бонов" и скинхедов.Не было также и личностей с вызывающим внешним видом, каких полным - полно бывает на гей-прайдах. Но не было и толковых организаторов.

Единственной заметной личностью, охотно вступающей в контакт с прессой был Игорь Могилёв из Волгограда :

В 2006 году он был осужден по статьям 280 и 282 УК РФ на полтора года лишения свободы за издание газет "Цербер свободы" и "Я - русский. Нижний Новгород". В беседе он проявил недюжинные познания в области истории и генетики русского народа.На мой вопрос о том, как обстоят дела с "национальным вопросом" в местах лишения свободы, Игорь Могилев ответил, что там такой проблемы нет.И сам он никогда не сталкивался с дискриминацией ни со стороны тамошних национальных диаспор (как открытый русский националист), ни со стороны администрации, как политзаключенный .

Как уже было сказано выше, сразу на выходе из метро "Спортивная" полицейские в мегафон многократно напоминали всем присутствующим, что марш не согласован и при попытке сформировать колонну сразу же начнутся задержания.Поверить в серьёзность предупреждения было не сложно.Ибо силы правопорядка были привлечены немалые :

А потому пришедшие на Русский Марш вняли голосу разума и приняли решение добираться до цели малыми группами, по 10-20 человек :

Своего вожака-Сусанина у них не нашлось, потому участники долго блуждали по узким улочкам Петроградской стороны , в обход добираясь к месту возложения цветов. В итоге произошло комичное событие - первыми туда прибыли антифашисты, организовавшие свою "контракцию". Они прибыли туда почти на полчаса раньше русских националистов и развернули плакат.И в этом состояла их ошибка - поскольку участники Русского Марша никакой другой наглядной агитации, кроме букетов цветов, при себе не имели, то полиция решила, что на безрыбье и рак рыба.То есть "свинтила" доморощенных антифашистов.Мои попытки узнать их дальнейшую судьбу полиция игнорировала. Тем не менее, в назначенное место, рано или поздно, прибыли почти все 150 человек, которые записались на акцию ВКонтакте.

Вот только возлагать принесенные цветы они, почему-то, не стали.Возможно, полиция запретила...В итоге памятный знак так и остался "голым" на фоне руин того самого здания, где гибли юнкера :

После чего участники марша и полиция мирно разошлись.Русские националисты пешим ходом :

А полиция - на своих "Уралах" :

Таким образом, день Народного единства обошелся без народных волнений.

"