Posted 4 ноября 2016,, 15:03

Published 4 ноября 2016,, 15:03

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

В Москве открыли памятник князю Владимиру

В Москве открыли памятник князю Владимиру

4 ноября 2016, 15:03
В Москве состоялась церемония открытия монумента князю Владимиру. Участие в ней приняли первые лица государства. Памятник размещен на Боровицкой площади. Напомним, что вокруг его установки разгорелось немало скандалов.

В церемонии открытия монумента участвовали президент РФ Владимир Путин, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, глава Минкульта Владимир Мединский и другие министры, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

В своем выступлении российский президент отметил, что эпоха князя Владимира «знала немало свершений, и важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси». По словам Путина, данный выбор «стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины, заложил нравственные, ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне»,— приводит пресс-служба Кремля выдержку из выступления главы государства.

Путин назвал установку памятника значимым для Москвы и страны в целом событием, т.к. монумент князю Владимиру – «дань уважения нашему выдающемуся предку». Президент добавил, что символично, что открытие памятника состоялось в День народного единства.

По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который освятил памятник, князь Владимир подошел к вопросу выбора веры очень прагматически, он отправил своих послов, чтобы понять, где и как служат Богу.

Высота монумента, созданного скульптором Салаватом Щербаковым по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО), которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский, 17,5 метра. Сообщалось, что памятник изготовлен на народные пожертвования.

Изначально монумент думали установить на Воробьевых горах, но геологическое состояние выбранного места не отвечало требованиям.

Установка памятника не обошлась крупрного скандала - Центр всемирного наследия ЮНЕСКО потребовал до 1 декабря предоставить доклад о том, как были учтены рекомендации при установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. Экспертов, в частности, волновали размеры монумента.

Отметим, что сегодня в редакцию «Новых Известий» поступило письмо от депутата Мосгордумы Елены Шуваловой. В своем обращении она написала, что «устанавливаемый монумент Владимиру - гигантская, бездарная, на наш взгляд, копия части скульптурного произведения на выдающемся памятнике 1000-летия Руси в Великом Новгороде». И добавила, что монумент будет доминировать и над Кремлем, и над Домом Пашкова – произведением гениального мастера Василия Баженова.

"