Posted 4 ноября 2016,, 13:59

Published 4 ноября 2016,, 13:59

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

На «Русском марше» в Москве задержаны семеро нарушителей

На «Русском марше» в Москве задержаны семеро нарушителей

4 ноября 2016, 13:59
После «Русского марша» в Москве сотрудники полиции задержали семь человек. Напомним, что шествие националистов было согласовано, стартовало оно в Люблино.

ОМОН войск Росгвардии задержал семерых за время проведения «Русского марша». «По итогам шествия (...) бойцами столичного ОМОН задержано за различные правонарушения семь человек», - сообщили ТАСС в пресс-службе московского ОМОН Федеральной службы войск национальной гвардии.

Четверо были одеты в балаклавы, у одного обнаружили пиротехнику, у другого – 35-сантиметровую цепь. Один по громкоговорителю призывал колонну пройти к Кремлю. У одного участника был украинский флаг. Последний, как сообщил ОВД-Инфо участвующий в марше Марк Гальперин, шел в колонне славянских народов. Там, помимо флага Украины несли более десяти других флагов, но задержали только его. Еще шестерых, по его словам, задержали из-за шарфов, якобы закрывавших лицо.

Также с ОВД-Инфо связался еще один человек, задержанный перед маршем во время проверки в палатке на входе. Он сообщил, что сотрудники полиции забрали у него паспорт, около часа продержали в полицейском автомобиле, а потом доставили в ОВД (предположительно, ОВД Марьино). Сотрудники полиции намереваются снять у него отпечатки пальцев и сфотографировать его. Причины задержания ему не называют.

Акция националистов приурочена к празднованию 4 ноября Дня народного единства. Первоначально власти Москвы отклонили четыре заявки на проведение «Русского марша», но затем согласовали его.

В шествии приняли участие около 350 человек, хотя организаторы ранее заявляли, что на акцию соберутся 10 тысяч. Среди участников в основном молодые люди в возрасте до 30 лет.

"